Власть

20:48, 03 июня 2014

О мечте и реальности

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Сергей КИРЕЕВ

К губернатору Владимиру Груздеву люди обращаются с разными просьбами, но чуть ли не каждый хочет, чтобы глава региона решил все проблемы здесь и сейчас. Иногда это удается сделать…
Двухколесный подарок
К примеру, Таня Жукова из поселка Бестужевский Узловского района написала Владимиру Груздеву письмо по электронной почте. Девочка, которой в мае исполнилось 13 лет, просила подарок на день рождения – велосипед. В ходе личного приема глава региона вручил ей «железного коня».
Как рассказала мама школьницы, звонок из приемной губернатора стал полной неожиданностью. Только после него выяснилось, что Татьяна попросила у Груздева исполнить давнюю мечту.
– Она у вас активная, – обратился губернатор к Таниной маме, – за себя просит, за братиков. Пишет, что им мобильные телефоны нужны. Причем недешевые заказывает, – улыбнулся Груздев. – Обещай, что на них сама за лето заработаешь в молодежной трудовой бригаде.
Таня охотно согласилась с таким вариантом, правда, не отводя взгляда от велосипеда, сверкающего на солнце никелированными деталями. Видя радость и нетерпение, губернатор не стал затягивать с церемонией поздравления, а подкатил велосипед ближе к девочке.
 – Спасибо вам большое, – поблагодарила школьница и поспешила опробовать транспортное средство.
В семье Жуковых трое детей, именинница – самая младшая. Ее братья, по заверению мамы, и сами собирались на каникулах подработать в местном совхозе. Если Таня поможет, то на новые телефоны им точно финансов хватит.
Не так заварили
Проблемы маленького человека решить значительно проще, чем людей постарше. А именно от них обращения поступают к главе региона чаще остальных. В ходе личного приема на видеосвязь с Груздевым вышла Тамара Бурымова из Венева. Просила от имени жителей всего дома по улице Международной помочь восстановить горячее водоснабжение. Как оказалось, причина перебоев – в ветхих коммуникациях.
– Несколько лет назад на теплотрассе была авария, – пояснила Тамара Федоровна, – коммунальщики для устранения порыва срезали так называемую обратку и заварили трубу. Теперь, чтобы пошла горячая вода, ее нужно часами сливать сразу из всех кранов одновременно.
По сути, ремонтники нарушили схему – горячая вода подается в дом, но застаивается в трубах и остывает, а не циркулирует по всей теплосети.
– Нужно заменить около 100 метров обратного трубопровода, – уточнил первый заместитель главы администрации района, присутствовавший на приеме. – До 1 августа все исправим.
– Продиктуйте номер своего мобильного телефона, – обратился Владимир Груздев к чиновнику. – А вы, Тамара Федоровна, свяжитесь с ним и договоритесь, что будете принимать участие в приемке выполненных работ, чтобы в акте стояла ваша подпись.
К переезду готовы?
А вот в жалобе Надежды Канунниковой из Киреевского района разобраться с ходу было сложно. В поселке станции Присады – в основном аварийные постройки, под их расселение возводят дома в тульском микрорайоне Скуратово. Впрочем, далеко не у всех жителей есть желание уезжать из обжитых мест.
– Почему, Надежда Борисовна, в Тулу не хотите перебраться? – уточнил Груздев.
– Понимаете, у нас ведь не только квартиры в домах, но и сараи рядом построены, гаражи у многих, огородные участки, – пояснила Надежда Борисовна. – Да и как, например, мне, пожилому человеку, переезжать? Тяжело это.
Личные мотивы оставаться в Присадах есть почти у половины жителей, которым по закону регион готов предоставить новые квартиры, а это более 200 человек. Пять двухэтажек необходимо расселить, но взаимопонимания пока не найдено.
 – Мы были в Скуратове на месте строительства, все фотографировали, – прокомментировал глава администрации Киреевского района Анатолий Борзов. – Показывали снимки жителям, схемы планировок этажей в новостройках. Но многие настроены категорично. И просят построить для них дом в родном поселке.
– А у вас жилье в каком состоянии? – спросил Груздев у Надежды Борисовны.
– У меня в квартире черные от плесени стены, потолок течет, окна гнилые. Водопровода и канализации нет и не было, – рассказала Канунникова.
 – Тем более нужно соглашаться на тот вариант, который вам предлагают, – продолжил разговор губернатор. – Ваш дом признан аварийным, в нем находиться просто нельзя. Переедете в Тулу, ко мне поближе?
– Ну, наверное, соглашусь, – с улыбкой ответила пенсионерка.
Похоже, Владимиру Груздеву удалось убедить Надежду Канунникову. А вот с остальными ее земляками и местным властям, и региональным руководителям придется встречаться еще не раз, объяснять все тонкости участия в программе переселения. Такое поручение дал губернатор начальнику государственной жилищной инспекции области и главе администрации Киреевского района.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий