Власть

09:40, 22 марта 2013

О здравом уме и чести мундира

В прошлом году в автомобильных авариях на территории Тульской области погибло 386 человек. Если брать эту цифру в пересчете на дни, выходит, что наши дороги каждые сутки уносят как минимум по одной жизни. Впрочем, претензии стоит предъявлять не только трассам как таковым. Рытвины и колдобины заставляют водителей ехать медленнее. Все остальные ограничения – знаки, разметка, требования ПДД и здравого ума – многими игнорируются.
Основная причина аварий – превышение допустимой скорости. Затем идут несоблюдение очередности и выезд на «встречку». Итог печален: за год в регионе произошло 2617 ДТП, 3483 человека покалечены, вынесено больше 52 тысяч постановлений о штрафах.
Эти данные были приведены на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Начальник регионального Управления ГИБДД УМВД РФ Андрей Степаненко озвучил и другие удручающие факты. К примеру, каждое пятнадцатое происшествие совершается в состоянии алкогольного опьянения. Лидирует в этой статистике Узловский район, где по вине пьяных водителей случается каждое четвертое ДТП. Увеличилось число погибших на дорогах в Чернском, Белевском, Богородицком, Ефремовском и Кимовском районах.
И все же в последние семь лет показатели аварийности медленно, но снижаются. Причин тому несколько, и улучшение матобес­печения – не последняя из них. В прошлом году финансирование органов ГИБДД области было увеличено на 12 миллионов рублей. По словам Степаненко, деньги по­шли на пополнение парка патрульных автомобилей, обновление технических средств контроля за ситуацией на трассах и изготовление наружной рекламы.
Губернатор Владимир Груздев на информацию о рекламе обратил особое внимание.
– Расположение растяжек и щитов не всегда соответствует требованиям федеральных норм. А это сказывается на безопасности дорожного движения. Реклама устанавливается в одной плоскости со знаками, отвлекает своей пестротой от ситуации на дороге. Я вам советую провести ревизию наружной рекламы, – предложил он работникам ГИБДД.
На заседании комиссии присутствовали главы всех районов области. Владимир Груздев настоятельно потребовал от них четкого выполнения правил дорожного движения:
– Важно, чтобы руководители разных уровней показывали пример вождения автомобилей. У нас пока с этим большие проблемы. Недавно глава администрации одного из муниципальных образований был остановлен сотрудниками ГИБДД, и выяснилось, что он лишен прав на 18 месяцев. Не секрет, что некоторые чиновники попадаются за рулем в пьяном виде, отказываются проходить тест на содержание алкоголя. Это не лучший пример для участников движения.
…В числе других на заседании комиссии были рассмотрены промежуточные итоги новой формы воздействия на водителей, паркующих автомобили в неположенных местах. Сейчас штрафстоянки оборудованы и действуют в Туле, Щекине, Суворовском и Ясногорском районах. В Узловском, Ленинском и Киреевском вопрос находится в стадии решения. А в остальных муниципальных образованиях – пока нет и в проекте.
Между тем, по словам Владимира Груздева, перемещение задержанных машин на штрафстоянки – мера в плане воспитания очень действенная. Те водители, которые уже успели заплатить 1500 рублей штрафа и  почти 2500 рублей за работу эвакуатора, глубоко задумаются: не поискать ли в следующий раз парковку подешевле?
Губернатор призвал руководителей районов к организации специализированных стоянок, активной помощи стражам порядка, а полицейским пожелал чаще задумываться о чести мундира:
– Если кто-то нарушает правила дорожного движения, пытается унизить вас – неужели вы этого достойны?
Людмила ИВАНОВА Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему