Власть

21:39, 03 октября 2012

Ошибка в системе

Социологические исследования показали, что больше всего россиян при получении госуслуг раздражает сидение в бесконечных очередях и необходимость ради оформления одной бумажки приходить в органы власти снова и снова. Способ улучшить настроение жителей в отдельно взятой Тульской области предложил председатель комитета по инновациям и информатизации Артур Контрабаев.
На заседании правительства самый молодой региональный IT-директор ратовал за создание единого областного многофункционального центра, включающего районные МФЦ, а также колл-центр и порталы, с помощью которых граждане смогут с минимальными потерями получать от чиновников все, что им нужно.
– В таких центрах людям будут предоставлять муниципальные, областные или федеральные государственные услуги в режиме «одного окна», – пояснил он. – То есть человек подаст заявку, специалисты ее обработают, отправят в орган власти, получат результат и предоставят его обратившемуся.
В Алексинском, Веневском, Одоевском и Щекинском районах, а также в Новомосковке и Донском местные МФЦ уже работают, правда, действуют они несогласованно, хоть и довольно эффективно.
По задумке Контрабаева, если все МФЦ объединить в одну систему, прописать единые регламенты работы, установить одинаковое программное обеспечение, то, во-первых, процессы обмена информацией пойдут значительно быстрее, во-вторых, снизится коррупция (люди будут иметь дело только с операторами, а не с исполнителями), в-третьих, отношение населения к чиновникам улучшится, ведь взаимодействовать станет проще и приятнее.
Заместитель губернатора Юлия Марьясова поинтересовалась, как МФЦ будут предоставлять федеральные услуги. На чем основана уверенность, что получится выстроить предполагаемое взаимодействие?
– На начальном этапе они не смогут предоставлять даже региональные услуги, – укрепил сомнения Марьясовой председатель комитета. – Но есть федеральный закон, устанавливающий, что к 2015 году мы обязаны организовать МФЦ в каждом муниципальном образовании. Вероятно, к тому времени примут и нормы, позволяющие оказывать через них федеральные государственные услуги. Но даже если этого не произойдет, можно по опыту других субъектов подписывать соглашения с органами власти.
Можно-то можно, но вот получится ли? На данный вопрос пока никто ответить не в состоянии, равно как и на вопрос, сколько именно средств удастся сэкономить в результате построения единой системы. Тем не менее создание 200 рабочих мест, открытие головного офиса, 20 микроофисов и реорганизацию действующих МФЦ Контрабаев ориентировочно оценил в 47 миллионов рублей. На функционирование всех структур потребуется еще как минимум по 90 миллионов ежегодно, опять же – по приблизительным подсчетам. Губернатора арифметика «на глазок» не вдохновила.
– Если мы что-то делаем, то должны иметь какую-то цель, – напомнил Владимир Груздев. – В данном случае мы должны для граждан ускорить процесс получения услуги, оптимизировать собственную структуру управления и не увеличить расходы. Предложенная схема не решает ни одну из этих задач. Мы с большим трудом сократили 400 сотрудников органов власти региона, очень непросто сейчас формируем бюджет. Я не вижу необходимости тратить миллионы рублей на программу, которая непонятно что нам даст.
Министр экономического развития и промышленности Денис Тихонов отметил, что, прежде чем принимать решение, стоит дождаться реакции Минэкономразвития. Дело в том, что область участвует в конкурсе, победители которого получат гранты в размере 10 миллионов рублей как раз на разработку системы реализации региональной системы многофункциональных центров.
Губернатор предложение одобрил и вместе с тем поручил создать МФЦ в Туле и проанализировать деятельность муниципальных МФЦ: выяснить, удалось ли им провести какую-либо оптимизацию. Груздев подчеркнул, что сначала нужно на районном уровне попытаться организовать оказание региональных, а затем и федеральных госуслуг и только потом говорить о создании общей системы, ведь речь идет о бюджетных деньгах, которых, прямо скажем, не так много.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему