Власть

10:53, 24 мая 2019

От импортозамещения до диверсификации

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Москве прошло заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность», руководителем которой является губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

С вступительным словом к участникам встречи обратился министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
– Проводим уже второе заседание рабочей группы, – сказал он. – У нас будет более тесное межведомственное взаимодействие, для того чтобы мы могли решить сложные задачи по достижению тех целей, параметров, показателей в рамках национального проекта. На предыдущем заседании в марте сформировали подгруппы, которые станут координировать проработку основных направлений развития промышленности. Они полностью сопряжены с приоритетными задачами, обозначенными президентом в майских указах. В связи с этим на руководителей и членов подгрупп возлагается серьезная ответственность. Все это понимают и активно вовлечены в работу, уже проведены первые заседания.
Просил бы всех участников рабочей группы максимально включиться в подготовку предложений и инициатив, которые впоследствии могут получить одобрение и лечь в основу протокольных решений, определяющих индустриальную повестку на ближайшие несколько лет.
Алексей Дюмин напомнил, что 21 марта на первом заседании рабочей группы были определены основные направления ее деятельности. С учетом предложений, поступивших в ходе той встречи, сформированы семь отдельных профильных подгрупп.
– Активная работа уже начата в двух из них – это «Инновационная политика и развитие технологий» и «ОПК и диверсификация продукции», – отметил губернатор. – Их возглавляют, соответственно, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. В этих подгруппах прошли первые заседания, проведена аналитическая работа по направлениям. Под председательством губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского проведено заседание установочной рабочей группы «Региональная промышленная политика и инфраструктурное развитие». На этой неделе пройдет заседание подгруппы по направлению «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки», ее возглавляет губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
По мере поступления вопросов и предложений от регионов все большее внимание уделяется организации работы по закупкам у промышленных предприятий для обеспечения целей национальных проектов. На данные цели выделены огромные средства, подчеркнул Алексей Дюмин, указав, что этот ресурс необходимо использовать для решения задач импортозамещения, стимулирования наших предприятий устойчивым спросом. Кроме того, долгосрочный обеспеченный заказ на гражданскую продукцию может стать инструментом достижения целей диверсификации, которые сейчас стоят перед нами.
– Минпромторг ведет большую сводную работу по формированию перечней и номенклатуры продукции, необходимой для реализации нацпроектов, но вместе с тем в регионах не до конца понимают, как будет функционировать механизм допуска предприятий к этим закупкам и как способствовать включению успешных предприятий региона в этот процесс, – сообщил губернатор.
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков добавил, что сформирован портфель номенклатурных позиций продукции. Цель этого – в полном объеме использовать потенциал отечественных предприятий в реализации национальных проектов. Прорабатываются различные формы поддержки российской продукции. А координацию работы между регионами, госкорпорациями, предприятиями и другими участниками процесса осуществляет Центр управления проектами в промышленности. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Весенние заботы

23 апреля, 09:48

С заботой о Ясной

23 апреля, 09:47

Стихиям вопреки

17 апреля, 14:02

На эту же тему