Власть

20:39, 12 ноября 2012

Парковая история

Результаты конкурса проектов по благо­устройству тульских парков, как мы уже сообщали, подведены: конверты, скрывавшие имена победителей и лауреатов, распакованы, а авторам лучших работ вручены заслуженные грамоты. Тем не менее в Интернете не утихают споры, насколько честным было голосование. Чтобы развеять все сомнения и ответить на самые актуальные вопросы, председатель правительства региона Юрий Андрианов собрал совещание.– Для начала еще раз хотелось бы высказать слова искренней  благодарности всем участникам, – обратился он к приглашенным на встречу авторам проектов. –  Что особенно приятно – все молодые и красивые. Как известно, красота спасет мир, а в нашем случае, будем надеяться, еще и Тулу.
Затем представители правительства, конкурсной комиссии и сами авторы, дабы расставить все точки над «i», перешли к главной теме совещания.
Дело в том, что один из не прошедших в финал конкурсантов опубликовал в глобальной Сети свой взгляд на судейство. По его мнению, результаты честными назвать сложно. В первую очередь потому, что победитель состязания по Белоусовскому парку Валерий Гусев – не однофамилец секретаря конкурсной комиссии Веры Гусевой, а ее законный муж.
– Только этого никто не знал, – попытался внести ясность министр имущественных и земельных отношений Валерий Шерин. – Еще на начальном этапе данные об участниках были запечатаны в конверты, а проектам присвоили номера. Какой архитектор или творческий коллектив скрывается за каждым из них, мы узнали только после официального оглашения итогов. Так что фальсификации быть не могло.
К тому же победителя определяла не только конкурсная комиссия, но и жители региона. Они имели возможность проголосовать как в Интернете, так и лично – в Музее оружия, где были выставлены планшеты с проектами. По сумме баллов и определились лидеры.
– Могу предложить следующий вариант развития ситуации, – отметил Юрий Андрианов. – Вера Анатольевна Гусева готова отказаться от своего голоса за проект по Белоусовскому парку, мы проанализируем результаты и, если что-то изменится, наградим других победителей.
– Мне, кстати, не жалко отказаться от приза, – вступил в разговор  Валерий Гусев. – Но ведь над проектом не я один работал – привлекал талантливых дизайнеров и архитекторов. Обидно: девчонки вечерами и ночами трудились, а теперь из-за меня им придется распрощаться с заслуженной наградой.
За автора вступилась заместитель руководителя администрации Тулы Ирина Матыженкова.
– Неужели люди виноваты в том, что они – супруги? – задала она риторический вопрос. – И члены комиссии, и жители областного центра сошлись во мнении, что этот проект лучший. Зачем же проводить пересчет голосов в угоду тем, кто даже в финал не сумел пройти?
В конце концов участники совещания решили оставить все так, как есть. А в будущем – учесть высказанные конкурсантами замечания. В частности, сделать сайт для голосования более удобным в использовании.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему