Власть

20:43, 14 июля 2014

Парламентская пятилетка

 Алексей ШЕРШНЕВ

Тульская областная Дума 5-го созыва завершила работу. На последнем, 61-м заседании парламентарии приняли 20 законов. Впрочем, на это не потребовалось много времени: все они прошли тщательное обсуждение и проработку в профильных думских комитетах.
Например, без докладов и комментариев депутаты приняли в окончательном, третьем чтении Законы «Об исполнении бюджета Тульской области за 2013 год», «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2013 год».
Утвердили парламентарии и еще один Закон – «Об установлении на 2015 год размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения». За замысловатым названием – довольно серьезная поддержка малого бизнеса. Теперь в регионе на 2014 год установлен потенциальный размер дохода, с которого будут взиматься налоги, – так называемая патентная система налогообложения. Новые нормы распространяются на 47 видов предпринимательской деятельности в зависимости от числа наемных работников.
В первом чтении Дума проголосовала за законопроект «О статусе города-героя Тулы».
– Необходимость этого назрела давно, – отметил заместитель председателя регионального парламента Сергей Кондратенко. – Считаю, что было правильным более раннее решение об объединении Тулы и Ленинского района и теперь закрепление за городом функций столицы станет логическим завершением процесса. Этот закон, который в окончательном чтении осенью примет Дума 6-го созыва, даст массу преференций Туле – например, муниципальный бюджет может увеличиться на 10 процентов, появится возможность участия в ряде федеральных программ.
В завершение заседания за пятилетнюю работу депутатов поблагодарил губернатор Владимир Груздев.
– Мы вместе решали непростые задачи и тем самым смогли добиться доверия жителей Тульской области. Благодарю вас за взаимодействие и совместную плодотворную работу, – подчеркнул глава региона. – Благодарю Игоря Панченко. У вас была непростая задача – консолидировать депутатов, и этот процесс прошел успешно. Убежден, что это оценивают позитивно не только члены правительства, но и все туляки.
Груздев напомнил, что 14 сентября в регионе состоятся выборы в областную Думу, и выразил уверенность, что они пройдут в конкурентной и равноправной борьбе. Губернатор вручил депутатам региональные награды – медали «За особый вклад в развитие Тульской области», «Трудовая доблесть» III степени и Почетные грамоты.


Игорь Панченко, председатель Тульской областной Думы 5-го созыва:
– Какие бы законы ни принимала Дума за эти пять лет – о бюджете, поддержке промышленного и сельскохозяйственного производства, малого бизнеса и потенциальных инвесторов, о дополнительных социальных гарантиях, об изменении системы местного самоуправления, – в итоге все они работают на одну цель – повышение уровня и улучшение качества жизни людей на территории области. Всего же Думой 5-го созыва за пять лет работы принято 822 закона, которые регулируют практически все стороны жизни области.


Виктор Осташев, председатель комитета по экономической политике, вопросам собственности и земельным отношениям:

– Если сказать кратко, мне было интересно работать в Думе 5-го созыва. Я почувствовал себя причастным к законодательному обеспечению органов власти, субъектов предпринимательства, предприятий и граждан. Например, смогли добиться, что размер арендной платы теперь определяется исходя из кадастровой стоимости участков. Непростым, в смысле юридической проработки, был закон о выделении земельных участков для многодетных семей. Интересно было работать над законом о льготах для инвесторов, блоком законов о ЖКХ, в частности о капитальном ремонте многоквартирных домов. В общем, упражнения для мозга были очень серьезные.

Александр Рем, председатель комитета по социальной политике:
– В ведении нашего комитета находятся более 50 направлений, касающихся медицины, образования, культуры, спорта, экологии и т. д. Это обширная зона ответственности. Если говорить об итогах, то за прошедшие пять лет было проведено 107 заседаний комитета, на которых рассмотрено около двух тысяч вопросов. Суммарно принято свыше 200 законов социальной направленности, из них более 50 – совершенно новые нормативно-правовые акты. Ключевыми стали – об образовании, охране здоровья граждан, о грантах некоммерческим организациям, пакет законов о поддержке материнства и детства, многодетных семей.

Дмитрий Лагвилава, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению:
– Наш комитет рекомендовал к принятию 372 закона, это почти половина от всех принятых областной Думой в 5-м созыве, – рассказал депутат. – Среди самых важных считаю закон о создании народных дружин, о региональных наградах, об увеличении штрафов за незаконные парковки. На последнем заседании мы внесли изменения в Устав Тульской области, согласно которым в Думе нового созыва будут трудиться на платной основе 9 депутатов, без совмещения с другим местом работы. И вводится должность первого заместителя председателя Думы, ее раньше не было.

Владимир Абакумов, член комитета по бюджету и налогам:

– Основной задачей нашего комитета было совершенствование бюджетного и налогового законодательства. Мы рассматривали все вопросы, касающиеся годовых и трехлетних бюджетов. Старались оперативно реагировать на социально-экономические изменения в стране. На предпоследнем заседании, например, мы утвердили выделение 55 миллионов руб­лей на поддержку города Керчи Республики Крым. Благодаря слаженной работе депутатского корпуса и правительства бюджет региона за пять лет увеличился с 33 до 67 миллиардов рублей. Соответственно, и расходы стали больше в первую очередь на социальную сферу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий