Власть

20:37, 03 июня 2014

Первые среди открытых

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Елена КУЗНЕЦОВА

Правительство Тульской области награждено дипломом министра РФ Михаила Абызова за развитие механизмов и инструментов государственного управления. Вручение проходило в Москве на мероприятии, посвященном двухлетию деятельности Открытого правительства в России.
– Может быть, это несколько нескромно прозвучит, но опыт нашего региона рассматривается и учитывается на федеральном уровне, – прокомментировал председатель областного правительства Юрий Андрианов на очередном заседании. – Мы не только вышли в лидеры по внедрению механизмов повышения открытости власти, но стали разработчиками ряда собственных проектов.
Открытость государственного и муниципального управления – это не только доступность информации, но непосредственное участие жителей в решении многих проблем, понятная кадровая политика, снижение коррупции. Такая система по поручению Правительства РФ в 2012 году начала внедряться в 17 пилотных областях. В Тульской – программа получила название «Открытый регион». Она состоит из более чем 30 проектов, которые должны сделать прозрачными такие сферы, как дорожное хозяйство, ЖКХ, здравоохранение, инвестиционную деятельность, образование, культуру.
– За год работы на портале «Открытый регион 71» зарегистрировано 630 тысяч посещений, 150 тысяч уникальных пользователей и более 1,5 миллиона просмотров, – отметил профильный министр Андрей Спиридонов. – За это же время поступило свыше 6 тысяч сообщений о различных проблемных вопросах.
– Андрей Алексеевич, а вы пробовали провести анализ категорий пользователей портала «Открытый регион 71»? – уточнил заместитель губернатора Александр Москалец. – Я имею в виду социальный срез: кто чаще всего обращается за помощью, с проблемами какого характера, чтобы понять сроки и полноту их решения.
– По такому принципу работа не проводилась, – ответил Спиридонов, – но мысль хорошая. У нас есть технические ресурсы для ее воплощения.
Юрий Андрианов одобрил эту идею, подчеркнув, что такой анализ будет иметь прикладной характер, то есть правительство сможет получать информацию, которая «подскажет, направит, перенаправит» его деятельность.
Еще одно подтверждение полезности портала – востребованность такого сервиса, как «Дороги Тульской области», где каждый житель может не только оставить свой комментарий по поводу качества проведенного ремонта, но и записаться в общественную комиссию приемки выполненных работ.
Не менее популярен раздел «Прими участие». В нем, например, можно подать заявку на включение в программу «Народный бюджет – 2015». Все проекты с их коротким описанием отображаются на карте.
– Мы активно делимся опытом с другими регионами. Недавно был телемост с Москвой, Брянской, Ростовской областями, Татарстаном, – отметил Андрей Спиридонов. – Совместно с ТулГУ в апреле открыли Центр компетенции открытого государственного и муниципального управления. Он будет заниматься анализом предложений, инициатив, нормативных актов, повышением квалификации и переподготовкой сотрудников органов власти. Причем не только нашего, но и других регионов.
Кстати, в конце мая на заседании федерального Совета по открытым данным Тульская область презентовала свою систему работы. Ее признали лучшей и рекомендовали к использованию в других регионах.
– Но несмотря на все успехи, мы где-то на полпути, – отметил Юрий Андрианов. – Еще предстоит сформулировать стандарт открытости систем государственного управления у нас в области и затем утвердить его на заседании комиссии по реализации проекта «Открытый регион». До конца года эту работу нужно закончить.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий