Власть

19:00, 23 апреля 2014

По тарифу и ремонт

Алексей ШЕРШНЕВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Какого качества могут быть услуги управляющих компаний по содержанию и ремонту жилья при их стоимости в 1 рубль 11 копеек за квадратный метр? Ответ на этот вопрос искали в правительстве региона на видеоконференции с главами муниципальных администраций. Версий ответов оказалось немного: УК либо выполняют минимум от положенного, либо ремонт вообще не ведется.

Взаимосвязь цены и качества в жилищной сфере – штука неоспоримая. Подтверждают это и статистические данные областного министерства строительства и ЖКХ. В марте муниципалитеты предоставили информацию о местных тарифах на услуги по содержанию и ремонту жилых помещений. Как говорится, посчитали – прослезились.
– Если в Туле средний размер платы составляет 14 рублей за квадратный метр общего имущества, а в Новомосковске – 13, то там, наверное, можно говорить о качестве услуг, – обратился к главам заместитель председателя правительства Андрей Стукалов. – Но что можно сказать, например, когда в некоторых муниципальных образованиях Плавского района тариф составляет от 1 рубля 11 копеек до 1 рубля 60 копеек. Сами посчитайте, сколько можно собрать с одного такого многоквартирного дома в месяц и что реально сделать за эти деньги. Думаю, даже составление квитанций убыточно.
Ненамного ушел в отрыв от Плавского Ясногорский район, где тариф в МО Архангельском, Теляковском, Денисовском, Иваньковском не превышает 2 руб­лей 72 копеек. А в Красно­гвардейском под Чернью с 2010 года люди платят по 4 рубля 5 копеек.
Наверное, жителям приятно получать квитанции с небольшими суммами платежей, но вряд ли кого устраивают протекающие крыши, рассыпающиеся швы между панелями стен. Хотя в министерстве строительства и ЖКХ предположили, что об объемах необходимого ремонта в домах, вероятней всего, в муниципалитетах мало кто имеет представление.
– В некоторых районах на общих собраниях собственников жилья не обсуждаются перечни работ и сроки их исполнения, – констатировал Стукалов. – Значит, и пересмотра установленного размера оплаты не происходит.
А между тем еще год назад постановлением российского правительства был утвержден минимальный набор работ по содержанию и ремонту жилья. Он позволяет обеспечить безопасность проживания и фактически обязывает коммунальщиков отрабатывать деньги, полученные от квартиросъемщиков. При чересчур «щадящих» тарифах исполнить федеральное требование невозможно.
– Коллеги, вы понимаете, что если ситуацию оставить, как она есть, то никаких изменений качества содержания жилищного фонда не произойдет, – сказал председатель правительства Юрий Андрианов. – Замкнутый круг получается: жители не хотят платить за неоказанные услуги, а управляющие компании не могут выполнять обязательства из-за отсутствия денежных средств.
Впрочем, шанс изменить положение дел все-таки есть. До 1 августа во всех домах проводятся собрания жителей по вопросу выбора способа формирования счета на капитальный ремонт. Главам предложили наряду с этим обсудить с собственниками квартир и представителями УК объемы работ по содержанию жилья и их реальную стоимость.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему