Власть

20:32, 21 мая 2013

Помочь некоммерческим

Какой бы прекрасной и гуманной ни была идея, на ее воплощение, как правило, требуются деньги, и немалые. Для реализации наиболее перспективных и интересных проектов тульское правительство решило выдать гранты ряду социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).
В этом году на бюджетные средства претендовали 38 организаций. Три из них отсеялись еще на стадии подачи заявки, так как не смогли осилить полный пакет документов. Оставшиеся 35 представили более или менее обоснованные сметы, суммы в которых варьировались от 100 тысяч 500 рублей до 2 миллионов 300 тысяч. Специалисты провели оценку как социальной, так и материальной стороны вопроса и выдали заключения на суд конкурсной комиссии. На заседании ее члены решали, кому стоит предоставить гранты, а кому – нет.
– Социально ориентированные некоммерческие организации имеют дело в основном с незащищенными слоями населения, решают те проблемы, до которых у властей по разным причинам не доходят руки, – подчеркнула заместитель губернатора Юлия Марьясова. – Федерация выделяет серьезные деньги на их поддержку. Тульская область в последние два года тоже активно включилась в эту работу. Необходимо распространить подобную практику и на муниципалитеты, конечно с учетом возможностей территорий.
Марьясова добавила, что по-прежнему остро стоит вопрос о передаче части полномочий по оказанию госуслуг общественникам, однако, на сегодняшний день не так много организаций, готовых взять на себя эту ответственность. Одни не могут наладить финансовую сторону функционирования, другим не хватает внутренней дисциплины и умения договариваться, и очень редко разные НКО способны объединяться для реализации крупных проектов или даже для обмена опытом.
– Надеюсь, работа, которую мы проводим, поможет некоммерческим организациям грамотно и профессионально выстроить деятельность, начать сотрудничать, чтобы в конце концов полноценно претендовать на исполнение части государственных функций, – сказала Марьясова.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий