Власть

20:53, 13 февраля 2013

Предпраздничные стрельбы

В преддверии Дня защитника Отечества министры и члены правительства Тульской области побывали в расположении  106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Первым и единственным пунктом программы поездки стало стрельбище военного полигона у села Слободка, где они смогли ознакомиться с автоматами, винтовками, гранатометами и пистолетами, стоящими на вооружении ВДВ. Оказалось, многие из них хорошо знакомы гостям не понаслышке.
– Вот всем известный автомат Калашникова, – демонстрирует «мужские игрушки» командир дивизии Владимир Кочетков. – Это знаменитая снайперская винтовка Драгунова. Рядом с ней – специальная снайперская. Из такой недавно Деда Хасана застрелили. А это ГШ (Грязев – Шипунов) – «правнук» пистолета ТТ…
– У меня есть такой. Наградной, – говорит губернатор Владимир Груздев, и добавляет: – Хорошее оружие.
Чиновники с интересом рассматривают тульские и ижевские «огнестрелы», взвешивая в руках холодное железо.
– А это похоже на детский пластмассовый автомат, – замечает кто-то из гостей.
Комдив тут же поясняет: необычное оружие – не что иное, как американский автоматический карабин М4. Он, естественно, не стоит на вооружении «голубых беретов». Но во время принуждения Грузии к миру несколько экземпляров достались российским войскам в качестве трофея, а потом попали в части как наглядные пособия. Наши солдаты и офицеры проявляют к нему повышенный интерес: арсенал войск НАТО нужно знать.
– А пострелять из него дадите?
– И из него, и из всех видов оружия, которое здесь представлено.
…Далеко в поле поднимались и падали мишени, пули рвали зеленую с белыми кругами бумагу, грохотали взрывы гранат, сотрясая зимнее утро заполошным эхом.
Когда стрельбы остались позади, солдаты принялись собирать гильзы, а репортерская группа «ТИ» – эмоции гостей.
– Я в последний раз держала в руках автомат, когда в школе училась, – рассказывает заместитель председателя правительства Марина Левина. – Мы и разбирали его, и стреляли. Помню, у меня даже синяк во все плечо был – от отдачи. Но тогда все по-другому воспринималось. Сегодня же увидела оружие и как-то тревожно на душе стало. Особенно когда рассматривала автоматы со штык-ножами. Прямо мороз по коже... Это, кстати, еще раз говорит о том, что все мы должны заниматься своим делом. Я, к примеру, поняла, что держать в руках пистолет или винтовку – не по мне…
– Когда ехал в Слободку, армейские будни вспоминал, – признается министр сельского хозяйства Сергей Красный. – Тридцать лет назад я попал в город Ковров Владимирской области, в базировавшуюся там танковую дивизию. Закончил службу в звании старшего сержанта, сегодня – офицер запаса. Конечно, с тех пор многое изменилось. Когда демобилизовался, новых АК еще не было. Думаю, нынешним солдатам очень интересно общаться с современным оружием. Впрочем, мужчинам это всегда интересно…
По окончании «предпраздничных» стрельб губернатор Владимир Груздев поздравил коллег и жителей области с приближающимся 23 февраля. Отметив огромный потенциал тульских военных и оружейников, глава региона пожелал защитникам Отечества крепкого здоровья, счастья и успехов.
Людмила ИВАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему