Власть

21:08, 09 июля 2014

Районные чиновники держат ответ

Василий БЕСКОВ

Восемь глав муниципальных администраций Тульской области прошли собеседование с губернатором Владимиром Груздевым. Местные чиновники рассказали о том, насколько им удается выполнять ключевые социально-экономические задачи, в том числе в соответствии с майскими указами Президента России.

Первым отчет держал руководитель администрации Новогуровского Василий Маршалко. Бюджет рабочего поселка на 2014 год, по его словам, дефицитный: планируемые расходы превышают доходы на 3,7 миллиона руб­лей. Объем текущего бюджетного кредита – 6,5 миллиона. Ведется капитальный ремонт автодорог и социальных учреждений, правда, масштабы его весьма скромны. Среди ближайших планов – создание нового центра образования, который объединил бы общеобразовательную и музыкальную школы, а также детский сад. Это слияние, как считает глава администрации, помогло бы высвободить 4 миллиона рублей. Еще 800 тысяч позволит сэкономить объединение ДК и библиотеки.
Но на бумаге все при желании может выглядеть благообразно. Зато как только Владимир Груздев начал задавать вопросы, выяснилось, что, например, около четверти собственных доходов муниципалитета «съедает» администрация, а в школе, где учатся 322 человека, – целых три заместителя директора. И обходится это учебное заведение ежегодно в 25 миллионов рублей. Существует в Новогуровском и единая дежурно-диспетчерская служба, штат которой – 18 человек, однако эффективности их работы никто не оценивал.
– Инвестиционных проектов нет, ремонтируете вы только 900 квадратных метров дорог, благоустройством не занимаетесь, зато директоров полно, – отметил губернатор. – Дефицит бюджета – три с половиной миллиона. И при этом просите бюджетный кредит! Мы его даем на развитие, поэтому возвращайте деньги – вам есть откуда их брать.
До 15 июля Василий Маршалко обязан представить служебную записку, где должны быть указаны все мероприятия по оптимизации муниципальных учреждений.
– При этом ни один учитель не должен пострадать – сокращайте только административный персонал, – подчеркнул Груздев.
Также о выполнении ключевых показателей в тот день отчитались главы администраций Заокского, Узловского, Ясногорского, Киреевского, Богородицкого, Одоевского и Дубенского районов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий