Власть

21:37, 19 ноября 2012

«Разбор полетов» на стройплощадке

О благоустроенном жилье мечтают все, кто сегодня вынужден обитать в ветхих «избушках на курьих ножках». И такие туляки задаются двумя вопросами: когда же наконец для них построят комфортабельные квартиры и куда придется переезжать?
Вчера губернатор Владимир Груздев посетил стройплощадки в проезде Еловом Центрального района города-героя и осмотрел дома, предназначенные для людей, участвующих в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Это место и сейчас по старинке называют Варваровкой. В конце 90-х годов здесь возвели три трехэтажных дома. Вот только шумных новоселов тут так и не увидели. Оказалось, не нашлось желающих приобрести квартиры – и здания надолго пришлось законсервировать. Вспомнили про них летом 2012-го. В начале июля  АК «Тулаагропромстрой» взялась за реконструкцию. На каждом из домов надстроили дополнительный этаж. Рабочие занимались отоплением, газификацией, монтажом водопровода и канализации…
– Сейчас завершаем отделку и утепление фасада. Квартиры будут соответствовать всем предъявляемым требованиям. Планируем закончить работы к Новому году, – довольно бодро отрапортовал первый заместитель генерального директора  акционерной компании Петр Фонякин.
Глава региона не разделил столь оптимистических настроений.
– Это же нонсенс! Город заказывал дома по программе переселения из ветхого жилья, чиновники знали места расположения новостроек, и при этом здания «случайно» оказались в такой зоне генерального плана Тулы, где не предусмотрено строительство жилья, глупость какая-то, – возмутился Владимир Груздев.
Представители муниципальной администрации заверили, что исправят досадную ошибку, внеся изменения в генплан. А губернатор тем временем попросил руководителей компании прокомментировать ситуацию и с домом по улице Октябрьской, который возведен без соответствующего разрешения. Те отнекиваться не стали, признали за собой вину и попросили помочь искупить ее.
Не все так просто и с «расконсервированными» домами на проезде Еловом. Некоторые горожане, проживающие в центре Тулы, не очень-то горят желанием перебираться на окраину. Ведь, например, сыновья и дочери будут вынуждены менять школы или детские сады. Петр Фонякин пообещал, что в перспективе возле благоустроенных четырехэтажек появятся автобусная остановка и детский сад, а там и дорогу приведут в порядок.
– Я сюда приехал еще и для того, чтобы посмотреть – сможем ли мы, работая с вами, строить жилье для детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей, а также тех, которые находятся под опекой и не имеют закреп­ленного жилого помещения, – пояснил другую цель свого визита Владимир Груздев. – Посмотрим для начала, как город и подрядчик станут сооружать дорогу, развивать инфраструктуру… Пока никакого решения в отношении вашей компании я не принял.
Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото
на сайте tnews.tula.net
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему