Власть

09:00, 22 ноября 2013

С камерами не договоришься

Качество работы системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения стало основной темой заседания областного правительства.

По словам начальника регионального Управления ГИБДД Михаила Есакова, за десять месяцев текущего года сотрудники центра автоматизированной фиксации административных правонарушений выявили около 140 тысяч случаев превышения скорости и свыше 3 тысяч нарушений правил стоянки транспортных средств. На виновников наложили штрафы на сумму более 75 миллионов рублей. Правда, взыскать удалось меньше 60-ти. Те, кто не согласен с вердиктом техники, пишут жалобы и обращения – таковых подчиненные Есакова приняли несколько сотен. Ну а с тех, кто и не платит, и не пишет, спросит уже служба судебных приставов, в которую для принудительного исполнения направлено порядка 100 тысяч постановлений.
Как заметил начальник областного УГИБДД, подобная система уже доказала свою эффективность, и выступил с предложением приобрести стационарные комплексы фото- и видеофиксации, работающие в автоматическом режиме.
– Сейчас не представляется возможным оперативно ремонтировать вышедшее из строя оборудование, – пояснил он. – Так, из четырех высокоскоростных принтеров для печати постановлений три находятся в ремонте, а запасные части в нашем управлении отсутствуют.
Мелочь, казалось бы, но в результате подразделение функционирует не в полном объеме, а количество постановлений сокращается. Например, в августе нынешнего года их вынесли 16 570, а в октябре – только 9974. Полковник Есаков посетовал и на то, что объем финансирования центра на будущий год составляет миллион рублей, что явно не хватит для работы подразделения в штатном режиме.
– Сейчас действуют только 35 передвижных комплексов, – рассказал собравшимся выступавший.
Впрочем, в ближайшее время положение дел изменится: министр транспорта и дорожного хозяйства региона Одиссей Куцуров сообщил, что конкурс на право заключения инвестиционного соглашения по реализации проекта создания системы обеспечения управления и контроля дорожного движения уже объявлен.
– Он включает в себя установку 90 камер и четырех стационарных постов весового контроля, – объяснил министр. – Победитель определится в январе 2014 года, а примерный срок запуска системы в полном объеме – сентябрь. Оператором выступит областное госучреждение «Тулаупрадор».
В свою очередь председатель регионального правительства Юрий Андрианов обратился к водителям с просьбой соблюдать скоростной режим:
– Как только мы стали делать дороги с хорошим покрытием, увеличив сроки эксплуатации и машин, и магистралей, так сразу стало больше ДТП. Не нужно подвергать неоправданному риску и себя, и других водителей, и пешеходов. Конечно, нарушители всегда были. Главное – чтобы их все-таки становилось меньше.
Сергей АЛЕКСАНДРОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий