Власть

20:39, 23 декабря 2013

С пожеланием хорошей погоды

Для предприятий сельского хозяйства Тульской области 2013 год стал непростым испытанием. С одной стороны, аграрии добились заметного повышения урожайности зерновых: 28,8 центнера с гектара в зачетном весе против 24,5 по итогам прошлого года. С другой – из-за частых дождей посевы погибли на площади свыше 74 тысяч гектаров. Начало набирать обороты производство сахара, и одновременно после закрытия ряда фабрик просело птицеводство.

О достижениях и проблемах говорил губернатор Владимир Груздев на итоговом торжественном собрании работников агропромышленного комплекса.
В частности, он отметил, что, невзирая на погоду, удалось собрать свыше 1,2 тысячи тонн зерновых и превысить показатели прошлого года за счет хорошей урожайности.
По данным областного минсельхоза, в лидерах уборочной – производители Ефремовского, Каменского и Щекинского районов. К сожалению, невозмещенные затраты товаропроизводителей от гибели урожая превысили 551 миллион рублей. Пострадавшим хозяйствам взялась помочь областная казна: аграрии получают выплаты по ставке 1011,97 рубля на гектар погибшей культуры.
– Перед министерством сельского хозяйства я ставлю задачу к 2016 году обеспечить сбор зерна в объеме не менее 2 миллионов тонн, – сказал Владимир Груздев. – Будем приближаться к тем временам, когда наши хозяйства собирали по 2,2 миллиона тонн при меньшей урожайности.
В первую очередь, заметил глава региона, необходимо вернуть землю в сельскохозяйственный оборот. В уходящем году 30 гектаров пашни вновь стали использоваться аграриями, но это лишь десятая часть.
– Работа предстоит серьезная, – подчеркнул губернатор. – Ее результат я буду учитывать как один из показателей эффективности муниципальных глав.
Проблемными отраслями областного АПК Владимир Груздев назвал молочное животноводство, свиноводство, птицеводство. На этих направлениях сосредоточит внимание правительство в будущем году.
– Рыночная цена на молоко дает нам уверенность, что это направление станет прибыльным и эффективным, – заметил глава региона, – потому что крестьянин работать без прибыли не может и не должен. Мы пережили непростой год. Ситуация пока нерадостная, но все-таки дает нам возможность планировать перспективу.
Владимир Груздев поздравил аграриев с наступающим Новым годом, не преминув пожелать хорошей погоды, после чего вручил федеральные и областные награды, а также дипломы победителей конкурсов среди предприятий и работников АПК.
Елена АЛЕКСЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему