Власть

21:39, 01 апреля 2014

Самый важный вопрос

Екатерина САВЕЛЬЕВА

Вчера в рамках реализации областной программы развития ипотечного кредитования еще 174 семьи получили свидетельства о предоставлении разовой ипотечной социальной жилищной выплаты. На сей раз на общую сумму в 132 миллиона рублей. Всего же в этом году, как и в прошлом, получателями таких выплат станут более 400 семей.
Несколько десятилетий большая семья Денисовых, состоящая из шести человек, ютится в тесной квартирке дома 50‑х годов постройки, что в поселке Подлесном города Донского. В 2010 году строение признали аварийным и непригодным для постоянного проживания и вынесли вердикт – «под снос». С тех самых пор Денисовы со дня на день ожидали известия о расселении старого дома и вот недавно узнали, что новоселье удастся справить уже в конце 2015 года. Огорчало семью лишь одно: они могут претендовать на квартиру точно такой же площади.
– Узнав о региональной программе, мы решили, что это наш шанс, потому что вшестером на 48 квадратных метрах очень тесно, – признается Александр Денисов. – Обратились в Фонд развития ипотечного кредитования, и все получилось. Нам насчитали субсидию в размере 1 миллиона 20 тысяч рублей, а недостающую сумму возьмем в ипотеку. Квартиру решили покупать в новостройке Донского.
Размер субсидии, которая выплачивается участникам программы, определяется в индивидуальном порядке. Это зависит от числа членов семьи и категории, к которой она относится. Получателями социальной выплаты могут стать граждане, проживающие в непригодном жилье, работники бюджетных учреждений и многодетные семьи. Средний размер выплаты, как рассказала руководитель регионального Фонда ипотечного кредитования Ольга Юдина, составляет 780 тысяч рублей. За все время реализации программы максимальный размер выплаченной субсидии составил 5,5 миллиона.
По твердому убеждению губернатора Владимира Груздева, жилищный вопрос – самый важный для каждой семьи, а жилищное строительство – приоритет для любого региона.
– Особенно важен этот вопрос для Тульской области, на территории которой из 40 миллионов квадратных метров жилья более 2,5 миллиона относятся к ветхим и аварийным, – напомнил губернатор на церемонии вручения свидетельств и обратился к участникам программы. – Хочу поблагодарить вас за то, что помогаете нам решать ваши проблемы.
Получение свидетельства – это лишь середина пути. Участникам программы дается 7 месяцев на то, чтобы подобрать жилье, которое, согласно правилам, должно быть введено в эксплуатацию не раньше 2001 года. Кстати, новых домов в области появляется все больше. Скоро в городе оружейников на Калужском шоссе разместится целый микрорайон под названием «Новая Тула». В течение ближайших лет здесь планируют построить 480 тысяч квадратных метров доступного жилья. По словам Владимира Груздева, уже достигнуты договоренности о том, что здания будут возводиться из продукции Тульского завода железобетонных изделий. В нынешнем году заложат первые два дома.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему