Власть

21:02, 04 сентября 2013

Самый важный выбор

Рабочая поездка губернатора Владимира Груздева в Веневский район быстро превратилась во встречу с жителями под открытым небом. Горожане буквально засыпали главу региона вопросами и жалобами, из чего тот сделал вывод – местные власти недорабатывают…

Инспектирование свежеблагоустроенных дворов в микрорайоне Южный поначалу не сулило главе веневской администрации Игорю Ширяеву ничего плохого. Но уже с первых секунд стало ясно: простым осмотром дело не кончится. Жители домов обступили прибывшего губернатора и начали делиться наболевшим.
Во-первых, ремонтом территорий они остались недовольны – дорожники не учли уклон и колодцев не оставили, так что при любом дожде идеально ровные тротуары превращаются в одну не менее идеальную лужу. Во-вторых, многие испытывают сложности с пресловутой системой ЖКХ. В-третьих, когда глава региона вместе с горожанами дошел до школы, совсем рядом с ней обнаружился магазинчик, вывеску которого украшало слово из четырех букв, и слово это не «Хлеб», а «Пиво». Губернатор вслед за веневцами задавал неприятные вопросы, Ширяев же то краснел, то бледнел, обещал во дворах в следующем году все исправить, а торговую точку взять на особый контроль.
Впрочем, некоторые проблемы требовали активности и от «пострадавших»…
– Владимир Сергеевич, помогите! Наш дом капитально отремонтировали по ФЗ-185, а через год крыша стала как решето – вода протекает аж до четвертого этажа! – обратилась к губернатору одна из жительниц. – Кроме того, не дали денег, чтобы заделать межпанельные швы. Теперь в пятиэтажке холодно и сыро. Что нам делать?
– У нас есть программа «Народный бюджет», в которой вы в 2014 году тоже сможете принять участие, – рассказал Груздев. – Область заплатит 65 процентов от общей суммы, остальное – деньги муниципалитета, ваши и спонсоров. Мы разрешаем делать любые работы: и кровельные, и фасадные, и касающиеся общедомового имущества. Но под лежачий камень вода не течет. Вы должны вместе с соседями собраться, определить круг работ и до 1 октября подать заявку в администрацию района.
Позже на встрече с так называемым активом – руководителями организаций и учреждений, общественниками – глава региона напомнил, что на города в рамках «Народного бюджета» в следующем году выделят 150 миллионов рублей, столько же – на сельские поселения, но люди должны уметь забрать деньги. Для этого нужно, во-первых, уметь договариваться; во-вторых, выбирать самые важные проблемы, требующие немедленного решения.
Но если этот выбор повлияет на ремонтные работы следующей весны, то выбор, который веневцы сделают в ближайшее воскресенье, определит, по сути, стратегию развития города на годы вперед.
– Эти выборы проходят досрочно, что, как мне кажется, не совсем правильно, – сказал Груздев. – Мы заинтересованы в том, чтобы город становился лучше, был более комфортным. Не хотелось бы, чтобы снова избрали депутатов, а они через год–два опять что-нибудь не поделили между собой и сложили полномочия. Каждый из кандидатов должен понимать всю ответственность работы в собрании представителей. У меня есть глубокое убеждение, что вообще выборы в муниципальные органы власти – самые важные после президентских. Они гораздо важнее, чем выборы губернатора, областной Думы, потому что именно местная власть формирует среду, в которой живут люди.
Губернатор попросил всех присутствовавших кандидатов серьезно отнестись к наказам активистов и в дальнейшем сделать все, чтобы оправдать их доверие.
Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему