Власть

20:13, 08 апреля 2014

Системные недоразумения

Ирина МИХЕЕВА

На системном уровне в Щекинском районе все в порядке: «хорошие» показатели стабильно растут, «плохие» падают или хотя бы остаются на прежнем уровне. Тем не менее отдельные случаи приводят, мягко говоря, в замешательство...

Подвело колесо
Взять, к примеру, медицину. В 2013 году смертность снизилась на 4,8 процента (за 12 месяцев отошли в мир иной на 91 человека меньше, чем за 2012 год, а детей родилось на 11 больше). Щекинцы стали меньше погибать от болезней системы кровообращения, туберкулеза. Кроме того, смертность в результате ДТП снизилась на 32,3 процента, а младенческая смертность – на 30,6 процента. Врачей в муниципалитете по-прежнему недостаточно (штат укомплектован ими только на 36,7 процента), но за год удалось привлечь 12 медиков, в том числе троих молодых специалистов. Показатели очень даже неплохие, но...
– У вас был случай, когда «скорая помощь» своевременно не доехала до женщины. Почему это произошло? – на оперативном совещании в правительстве спросил губернатор Владимир Груздев у главврача Щекинской районной больницы Алексея Анисочкина.
Тот пояснил, что действительно при нормативе в 15–20 минут бригада специалистов прибыла к больной только через 36 минут, но было уже поздно. По словам Анисочкина, причиной задержки стало пробитое колесо. Он добавил, что женщину вряд ли удалось бы спасти, так как она давно страдала рядом тяжелых заболеваний. Но это, разумеется, не снимает вины с медиков.
– В отношении начальника службы скорой помощи уже применены меры дисциплинарного взыскания, – сказал главврач.

Библиотека + стадион
У министра культуры и туризма Тульской области Татьяны Рыбкиной на том же оперативном совещании появился вопрос к главе администрации Щекинского района Николаю Свиридову.
– У нас в Советске возник прецедент, когда совместили библиотеку с ДК и стадионом, – подчеркнула она. – Мало того что из-за этого часть сотрудников некоторое время не получали положенных им надбавок, но также до сих пор оттуда идет поток писем о том, что руководитель – не работник культуры и не работник спорта, а колхозник. Может быть, с вашей точки зрения, это разумно. Но тогда нужно работать с людьми, объяснять, ведь конфликт и сейчас продолжается.
Свиридов ответил, что, как его заверил местный глава, бюджет города ограничен, из-за этого и было решено провести довольно оригинальную оптимизацию. Кроме того, в ДК иногда проводят спортивные мероприятия, поэтому примененный подход Свиридов нашел логичным.
– Что касается конфликта, то давайте разберемся, встретимся вместе с вами и с главой и закроем этот вопрос, – добавил Свиридов.

Разбили
по заказу
В ходе обсуждения участники совещания затронули вопрос содержания транспортной системы муниципалитета.
Губернатор Владимир Груздев поинтересовался, почему дорога к Крапивне, которая была отремонтирована в 2012 году, в настоящий момент находится в аварийном состоянии.
Директор «Тулаавтодора» Михаил Выставкин пояснил, что по этой трассе ходят большегрузы – одна машина может весить 98 тонн.
– Они очень тяжелые, просто режут асфальт, – сказал Выставкин.
– А кому они везут грузы? – спросил губернатор.
– Нам.
– Значит, штрафуйте! В чем проблема? А за чей счет вы собрались ее ремонтировать? За свой?
С ходу ответить ни руководитель «Тулаавтодора», ни министр транспорта и дорожного хозяйства Одиссей Куцуров не смогли.
Глава региона поручил предоставить план по восстановлению данного участка трассы, а также в будущем, осуществляя госзакупки, составлять техническое задание, предусматривающее доставку грузов таким транспортом, который не наносил бы ущерба инфраструктуре.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий