Власть

17:15, 16 сентября 2015

Схитрить не получится

 Михаил ЯКОВЛЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Около 200 миллионов рублей недополучил областной Фонд капитального ремонта по вине владельцев небольших магазинчиков на первых этажах жилых домов. К такому неутешительному выводу пришли в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства после подсчета собранных средств.

Обязанность платить взносы за капремонт введена с октября прошлого года для всех собственников квадратных метров в многоквартирных домах. По 5–6 рублей за «квадрат» должны вносить не только хозяева квартир, но и владельцы нежилых помещений. Последние, как выяснилось, в большинстве своем всеми правдами и неправдами пытаются избежать пусть и небольших, но, как они считают, лишних для себя трат.
– Зачастую они не выполняют своих обязательств и не заключают соответствующий договор с региональным оператором, – поясняет директор Фонда капитального ремонта Константин Лопухов. – В результате образуется недобор средств как в отдельно взятом доме, так и в области в целом.
У таких нерадивых предпринимателей не получится легко отделаться: когда они наконец согласятся платить, счета им предъявят за все месяцы недоплаты. К выявлению подобных случаев собираются привлечь жителей. На сайте kapremont71.ru и по телефону 36-89-91 они могут сообщать о встроенных помещениях в их домах, чтобы фонд выставлял им счета.
Хозяева жилья служат хорошим примером предпринимателям в том, как следует относиться к новым обязанностям. По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Натальи Аникиной, около 85 процентов жителей домов стабильно платят за капремонт. По этому показателю наш регион опережает почти всю страну, где в среднем он недотягивает и до 70 процентов.
– Программа реализуется в рамках каждого конкретного муниципального образования. Если собственники нежилых помещений не платят, то страдают хозяева квартир, – подчеркнула Наталья Аникина.
Она отметила, что после внесения изменений в Жилищный кодекс заключение договора на оплату капремонта с собственником жилплощади не требуется. Соответствующая графа в квитанции означает такой же обязательный платеж, как и за водоснабжение или электроэнергию.
– Если Фонд капитального ремонта обратится в суд, то взыскивать будут и судебные расходы, и пени, и другие издержки. Не нужно до этого доводить, – предупредила директор департамента. – Масштаб бедствия значительный. Так, большинство крупных торговых сетей, занимающих площади в многоквартирных домах, еще не платят за капремонт.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий