Власть

19:39, 16 января 2013

Снег отправят на анализы

Когда появится парк «Тульские засеки»? Что произойдет с местными водоемами и заброшенными карьерами? Почему москвичи заинтересовались снегом из города-героя? Об этом и многом другом на заседании регионального правительства рассказывал министр природных ресурсов и экологии Александр ТАРАНЮК.Тульский мусорный полигон на последнем издыхании – работать ему осталось от силы года полтора, а потому власти всерьез занялись поисками нового «нечистого» места.
– В 2012 году был проведен отбор перспективных участков под строительство объектов переработки и складирования твердых бытовых отходов в Туле и на территории Киреевского района, – отметил Таранюк.
Кроме того, в Ефремовском, Заокском районах и в Новомосковске за предыдущие 12 месяцев успели ликвидировать экологический ущерб от несанкционированных свалок общей площадью почти 5 гектаров. Еще несколько гектаров удалось спасти от возможного загрязнения путем утилизации 167 тонн пестицидов, которые давно пришли в негодность, но продолжали храниться на сельхозпредприятиях области.
Природный объект может быть сколь угодно ценным, но, если нет соответствующей бумаги, доказывающей это, сохранять его в первозданном виде крайне сложно. Поэтому сотрудники министерства занимались установлением границ природных памятников, водоохранных зон и прибрежных защитных полос, обследовали бесхозные гидротехнические сооружения.
По словам Таранюка, в 2012 году на природоохранные мероприятия в региональном бюджете было заложено 27,7 миллиона рублей. Деньги удалось освоить на 72,7 процента.
О причинах недовыполнения программ министр не доложил, зато отметил, что на текущий год запланирована сумма почти в два раза большая. На эти средства будут проведены капремонт гидротехнических сооружений в поселке Дубна, расчистка русел реки Дон в Новомосковске и ручья Рогожня в Туле, экологическая реабилитация других водоемов. Заброшенные и действующие карьеры по добыче сырья, используемого при производстве стройматериалов, пройдут ревизионное обследование – специалисты выяснят, можно их использовать в дальнейшем или нет. Кроме того, в рамках проекта «Открытый регион» будет создана «Карта полезных ископаемых Тульской области», которая поможет потенциальным инвесторам оценить привлекательность той или иной площадки. А на территории нескольких районов появится национальный парк «Тульские засеки». И это еще не все…
– В настоящее время вместе с московскими специалистами ведем  подготовку исследования воздействия работы промышленных объектов на экологию Тулы, – сообщил Таранюк. – Будет проведена «снеговая съемка», которая позволит оценить реальный уровень влияния каждого конкретного предприятия на окружающую среду.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему