Власть

20:32, 09 декабря 2013

Своих не бросаем

Когда сестра Светланы Измайловой из Алексина умерла, она решила, что сделает все, лишь бы племянники не попали в детский дом, и забрала детей к себе. Вторая мама не только кормила и одевала ребят, но и помогла получить положенные им квартиры, ключи от которых вручил губернатор Владимир Груздев.

– Мы своих не бросаем, поэтому с мужем сразу решили, что оформим опекунство, – объяснила она. – Десять лет воспитывали детей, а потом еще в суде были вынуждены доказывать, что они хоть и живут в семье, но как дети-сироты имеют право на получение квартир. Слава богу, все сложилось удачно.
Тем временем Денис Хаустов, для которого Светлана стала второй мамой, показывал свою довольно просторную светлую «однушку» главе региона. Молодой человек не скрывал радости и благодарил от души. Губернатор в целом остался доволен, но пожурил строителей за то, что до конца не убрали мусор.
– Раз сдаете жилье, то сдавайте по-человечески. Знаете же, что все равно полезу в каждый угол, – обратился Груздев к подрядчику.
Впрочем, серьезных нареканий не было ни у главы региона, ни у 18 семей новоселов.
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор напомнил, что по областной программе в этом году дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получат 288 квартир.
– За два года мы поставили на очередь по этой программе больше тысячи человек, хотя раньше она была всего 150–170 человек, – подчеркнул он. – Раньше люди просто не надеялись что-то получить, ведь до этого квартир по 10 в год давали. Но мы выдали уже около 400 квартир и на этом не остановимся.
Кстати, квадратные метры, предназначенные для заселения детей-сирот, относятся к специализированному жилищному фонду, принадлежащему области. Через пять лет их передадут местной администрации, а получатели продолжат ими пользоваться на правах социального найма.
– Но у нас же задача не куплю-продажу устраивать, а обеспечить детей жильем. Если их что-то не устраивает, они могут обменять квартиры, – подчеркнул Груздев.
Он пояснил, что на федеральном уровне принят соответствующий закон, где прописано: первые пять лет сироты не могут продать полученные от государства квартиры. Это сделано для того, чтобы оградить их от мошенников, которые нередко пытаются обмануть неопытных владельцев.
Часть новоселов, как Денис Хаустов, пока осваиваются на новом месте в одиночестве, другие переезжают семьями. Для них, а также еще для 12 тысяч жителей микрорайонов Шахтерский и Сельхозтехника в начале 2014 года откроет двери физкультурно-оздоровительный комплекс. Сначала планировалось, что он заработает уже к Новому году, но по ходу строительства обнаружилась необходимость в серии дополнительных работ. Губернатор проинспектировал строящийся объект и заявил: лучше потратить лишние две–три недели, но сделать все качественно.
Он добавил, что федеральное Минспорттуризма уже приняло постановление, согласно которому из российского бюджета в областной перечислят 50 процентов стоимости проекта, то есть порядка 23 миллионов рублей.
Возвращаясь к теме уже открытого ФОКа в Новомосковске, Груздев отметил, что спорткомплексу будет присвоено имя бывшего губернатора Василия Стародубцева.
– В тех краях Василий Александрович вырос, долгое время трудился. Справедливо, если его память таким образом будет увековечена, – сказал он.
Что касается других ФОКов, то уже совсем скоро примет первых посетителей комплекс в Суворове, остальные будут сданы в эксплуатацию в следующем году.
Елена МАСЛОВА
Сергей КИРЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему