Власть

18:31, 18 мая 2016

Такие разные победы

 Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Сила и талант, по мнению главы региона, две составные успеха. Об этом Алексей Дюмин говорил на награждении жителей области правительственными и региональными наградами.

– Труд важен тогда, когда видны его результаты, – предваряя церемонию, сказал врио губернатора. В результатах труда тех, кто проходил по красной ковровой дорожке Колонного зала дома Дворянского собрания, сомневаться не приходится.
Ведущий инженер-конструктор НПО «Стрела» Анатолий Посадов не один десяток лет посвятил разработкам радиолокационных комплексов. Автор новаторских решений не устает повторять, что его успех – это успех всего коллектива.
– Наша специализация – обеспечение боевых средств дополнительными «глазами». Я подробностей раскрыть не могу, но, скажем так, в разведке наши новшества очень пригодятся, – тщательно подбирает слова  Анатолий Егорович, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Такой же награды удостоены еще шестеро оборонщиков.
– ОПК – наша гордость. Благодаря успехам тульских рабочих, инженеров, конструкторов российское оружие подтвердило статус лучшего на планете, – отметил Алексей Дюмин.
Хоть и не оружием единым славится тульский край, но даже деятели культуры и искусства в этот раз из рук главы региона принимали медали Министерства обороны России. Артисты Тульской областной филармонии и танцевального коллектива «Ремикс» побывали на военной базе в Сирии с концертами.
–  Это было в начале декабря, – вспоминает солист Тульской областной филармонии Михаил Гришин. – Мы были одними из первых, кто попал на военную базу с концертами. Выходных там не было, поэтому даже в воскресенье, когда мы выступали, самолеты взлетали и садились.  
Медали «Участнику военной операции в Сирии» получили шестеро деятелей культуры и искусства.
Особое внимание на церемонии Алексей Дюмин уделил тем, «чьи сила воли и упорство искренне восхищают»! Речь глава региона вел о Светлане Кузнецовой. Спортсмен-инструктор Тульского спортивно-реабилитационного центра инвалидов, многократная чемпионка России, Европы, двукратная абсолютная чемпионка мира по армспорту. В минувшем году на Всемирных играх спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Светлана завоевала две золотые медали. Теперь среди спортивных трофеев сильной женщины появилась серебряная медаль иного рода: «За особый вклад в развитие Тульской области».
– Даже не ожидала, что так буду волноваться, – пытается сдержать эмоции Светлана Кузнецова. –  К спортивным наградам я уже привыкла, а тут справиться с собой не могу.
Особое волнение спорт­сменка испытывает еще и потому, что на церемонию вместе с ней пришла и ее наставник – тренер-преподаватель спортивно-реабилитационного центра инвалидов Ирина Докшина, чемпионка страны по пауэр-лифтингу, заслуженный тренер России. Не только, чтобы поддержать воспитанницу, но и самой получить награду. Ирина Николаевна удостоена медали «Трудовая доблесть» III степени.
– Вы не только внесли  большой вклад в развитие физкультуры и спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями, но и доказали, что в жизни можно преодолеть любые трудности, – подчеркнул, обращаясь к спорт­сменке и тренеру, глава региона.
Про то, что от трудностей и опасностей бежать не стоит, а следует встречать их во все­оружии и бороться с ними, не понаслышке знает житель поселка Средний Плавского района Владимир Серегин.  
– Первые числа апреля, воскресный день, в поселке немноголюдно. И вдруг со стороны соседнего поселка пошло сильное задымление. Оказалось, трава горит, да так активно – полоса огня порядка 500 метров. Еще и ветер очень сильный был. Срочно нужно было принимать меры. Я снял с легковой «Волги» аккумулятор, поставил на трактор и стал перепахивать землю. Сложно было из-за дыма. Потом подтянулись соседи. Вызвали пожарных, и те быстро приехали, – рассказывает подробности Владимир Васильевич, который за свой поступок получил наручный хронограф.  
Впрочем, подвиги бывают разными: одни громкими, другие – почти незаметными, но от того не менее значимыми.
– В каждой сфере – производстве, науке, культуре – есть свои мастера. Их будничный труд – это настоящее служение Родине, работа на благо тульского региона, – подчеркнул Алексей Дюмин.
В этот день награды получили военные, конструкторы, производственники, педагоги, медсестры, рабочие… Почетной грамоты президента страны удостоен председатель регионального правительства Юрий Андрианов, а  благодарности главы государства – руководитель областного минкульта Татьяна Рыбкина.
– Вы – лучшие из лучших. Вы вносите неоценимый вклад в развитие области. На вас равняются. С таких, как вы, берут пример, – сказал, поздравляя собравшихся, руководитель региона и  пожелал новых успехов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий