Власть

09:00, 28 июня 2013

Утром дороги – вечером деньги

Региональные дорожные фонды показали свою эффективность – наличие целевых средств помогло многим субъектам Федерации сдвинуть с мертвой точки решение наболевшей проблемы. Со следующего года собственная «копилка» на ремонт дорог и улиц будет и у районных властей. На Дне муниципальных образований губернатор Владимир Груздев разъяснил главам администраций новые для них обязанности и полномочия.
Прежде всего, подчеркнул глава региона, местным руководителям необходимо подготовить соответствующую нормативную базу. Собрания представителей районов и городских округов должны принять решения о создании муниципального дорожного фонда, о порядке его формирования и использовании бюджетных ассигнований.
– Хочу отметить, что средства фонда могут быть использованы на содержание, капитальный ремонт, строительство и проектирование автомобильных дорог общего пользования местного значения, на приведение в порядок дворовых территорий и проездов к ним, – сказал Владимир Груздев.
Кроме того, муниципальные образования получат возможность выкупать земельные участки, необходимые для совершенствования дорожной сети.
А вот будут ли у местных властей на все это деньги – зависит во многом теперь от них самих. Дело в том, что фонды предполагают формировать с акцизных сборов на бензин и иные виды топлива, но при этом отчисления средств в бюджеты планируют дифференцировать в зависимости от протяженности дорог, находящихся в собственности муниципалитетов. А это означает, что, к примеру, Арсеньевский район получит сумму свыше 20 миллионов руб­лей, а Суворовский не сможет рассчитывать и на 400 тысяч. И отнюдь не потому, что на западе области нет нуждающихся в ремонте трасс и улиц. Просто официально они за районом не числятся, да и вообще хозяина не имеют.
– Для получения адекватного финансирования муниципалитетам необходимо в срок до 1 октяб­ря оформить права собственности на неучтенные дороги, – пояснил губернатор. – Министерство транспорта и дорожного хозяйства области разработало наименее затратную и быструю схему оформления документов. Работу надо начинать уже сейчас.
В свете грядущих изменений Владимир Груздев рекомендовал главам администраций укомплектовать штат грамотными специалистами, компетентными в вопросах дорожного хозяйства.
– Общая сумма, которую мы планируем направить на формирование дорожных фондов муниципальных образований, составит 350 миллионов рублей, – сообщил глава региона.
Елена КОЛОБАЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему