Власть

20:54, 02 апреля 2014

В поисках компромисса

Алексей ШЕРШНЕВ

В 12 районах области могут произойти отключения газа, если муниципалитеты не заключат договоры на техническое обслуживание газопроводов с газораспределительной организацией. Эта тема обсуждалась на видеоконференции председателя регионального правительства с главами местных администраций.
Весна – не только время преображения природы, но и период паводков, оттаивания и движения грунта. В связи с чем специалисты не исключают возникновения проблем с газовыми сетями. В том числе теми, у которых «хозяева» – муниципалитеты.
Главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Тула» Сергей Пахомов обратил внимание районных глав на то, что отсутствие техобслуживания способно привести к авариям на магистралях.
– Хочу напомнить: газопровод – это опасный производственный объект, – подчеркнул Пахомов. – О муниципалитетах, которые не заключили договоры, мы проинформируем «Газпром межрегионгаз Тула». В результате могут начаться приостановки поставок топлива.
Безусловно, местные власти и газовая компания придут к компромиссному решению. Опыт прошлых лет это подтверждает. Но если все же дело дойдет до перекрывания вентиля даже на части объектов, то это непременно ударит по районным бюджетам. Ведь повторное подключение – «удовольствие» дорогое.
– Проблема нешуточная, – поддержал представителя газовой компании председатель правительства Юрий Андрианов. – С договорами все понятно – нужно подписывать. Но кроме того, в восьми районах есть долги по плате за техобслуживание. Их надо либо гасить сразу, либо составлять график реструктуризации. Давайте договоримся, что муниципалитеты решат эти два вопроса до конца апреля.
Сергей Пахомов подтвердил, что газовая компания готова рассмотреть все варианты, главное, чтобы было понимание объемов и сроков поступления денег.
Еще нескольким муниципальным образованиям придется «раскошелиться», чтобы довести зарплату педагогов до среднеобластного показателя. Эту проблему поднял на видеоконференции министр образования региона Денис Бычков. По данным его ведомства, в январе–феврале 2014 года учителя школ получали в месяц порядка 25 765 рублей. Но до этого уровня выплат недотянулись в городском округе Славном, Воловском, Суворовском, Тепло-Огаревском, Куркинском и Чернском районах. Кстати, два последних муниципалитета отстают и по росту зарплат работников дошкольных учреждений и организаций дополнительного образования. Главам администраций поручено до конца апреля поднять среднемесячные зарплаты до должного показателя, как это и определено в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему