Власть

21:13, 26 сентября 2012

Я не я, и ответственность не моя

На координационное совещание в правительство области гендиректор Косогорского металлургического завода прибыл, чтобы рассказать о природоохранной деятельности предприятия. Из доклада Сергея Киреева выходило, что жить рядом с КМЗ не многим вреднее, чем в альпийской деревне, – технологии ведь применяют самые современные. Но тон оратора с уверенного сменился на раздраженный, когда разговор от успехов, которым завидует аж пол-Европы, перешел к деятельности компании в сфере ЖКХ.
И было от чего. Малоприятный для промышленника вопрос подняла министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Людмила Соловьева. Она без обиняков заявила, что поскольку завод не желает готовить сети к зиме, то в зону риска попадают сразу 20 тысяч человек.
Чтобы понять суть претензий, нужно вспомнить, что в свое время завод взял на себя социальные функции, а именно – обеспечивал население поселка водой и теп­лом. В начале 90-х годов он частично от нагрузки избавился, передав жилые дома муниципалитету. Вот только инженерные сети после данной процедуры «повисли в воздухе» – на баланс города они так и не поступили, а КМЗ признавать их своими отказался. И теперь Киреев именовал коммуникации бесхозными, а если официальным языком – «бесхозяйными». Раз имущество ничье, то пусть беспокоится о нем, например, администрация Тулы, рассудил он.
– Ваша позиция может повлечь срыв отопительного сезона! – сказала Соловьева главе предприятия.
– Я руковожу заводом шесть лет, а до этого три года работал первым заместителем директора, и никогда не возникало сколько-нибудь значимых проблем, – ответил Киреев, как бы забыв, что нынешним летом многие косогорцы видели воду только по праздникам. – Что касается муниципальных сетей, то мы не отказываемся их обслуживать, но говорим, что не видим коммерческого интереса. За бесхозными сетями мы и не обязаны следить.
Министр заметила, что с последним заявлением, быть может, и согласилась бы, если бы не одно «но»: с 1 января 2012 года завод начал напрямую собирать деньги с граждан за поставленные ресурсы.
– Как только вы стали взимать плату, вы взяли на себя обязанности по обслуживанию сетей, – отметила она. – Потребителю без разницы, каким образом вы доставляете воду и тепло, – хоть по воздуху это делайте, хоть на машине развозите. Но в тарифе, по которому выставляете счета, заложена часть на содержание коммуникаций, и вы должны обеспечить их функционирование.
– Наши юристы говорят прямо противоположное, – отрезал гендиректор. – К тому же мы начали это делать не от хорошей жизни: МУП «Косогорское ЖКХ» задолжало около 140 миллионов рублей, и неизвестно, когда отдаст…
В ходе препирательств с министром, а затем уже с первым заместителем губернатора Юрием Андриановым руководитель КМЗ дошел до того, что заявил: взимание платы с населения не влечет никаких последствий для компании.
– Вы наверняка очень хороший директор металлургического завода, но не слишком хорошо разбираетесь в жилищном законодательстве, – вступил в дискуссию глава региона Владимир Груздев. – Если бы у вас был договор с собственником сетей, то вы не должны были бы нести расходы по их содержанию. Но вы коммуникациями пользуетесь, с жителей деньги берете, значит, обязаны поддерживать их в должном состоянии. Предупреждаю: если произойдут серьезные ЧП, то для вас наступит уголовная ответственность. А там смотрите сами…
Гендиректор предприятия, которое, как говорится на сайте ОАО, «гарантирует клиентам качество продукции, надежность и стабильность сотрудничества», ничего не ответил.
Губернатор же дал поручение, чтобы до 5 октября вместе с представителями городской администрации и министерством строительства и ЖКХ руководство Косогорского металлургического завода подготовило проект решения по сложившейся ситуации. Киреев на совещание обещал прийти.
Елена МАСЛОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему