Власть

09:00, 10 июля 2015

За капремонт возьмутся депутаты

 Ирина МИХЕЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В этом году региональный Фонд капитального ремонта займется своими непосредственными задачами – то есть ремонтами домов. О том, чтобы после не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, позаботятся депутаты – члены фракций «Единая Россия» областной Думы и местных собраний представителей.

Такое решение было принято на третьем заседании Координационного совета по работе с фракциями «Единой России».
Секретарь регионального отделения партии депутат облдумы Николай Воробьев подчеркнул, что все работы по программе кап­ремонта должны быть выполнены качественно и в срок и в этом вопросе у властей права на ошибку нет. Партийцы на местах обязаны вместе с жителями следить за происходящим и помогать, если возникают какие-либо сложности.
– Мы в первую очередь должны защищать интересы людей, смотреть за правильностью составления документов, обращать внимание на проблемы и контролировать ход работ, с тем чтобы жители действительно получили хороший ремонт, – сказал Воробьев. – Также наша задача – помочь правительству области, работникам местных администраций в организации ремонтов, разъяснить жителям, куда направляются их средства.
Сделать в этом направлении предстоит много. Так, присутствовавшая на Координационном совете директор областного департамента ЖКХ Наталья Аникина отметила, что основная сложность состоит в том, что жители не слишком хотят принимать участие в судьбе собственного имущества. А потому она попросила депутатов-единороссов о содействии в организации выбора советов домов и уполномоченных лиц, которые будут представлять интересы всех соседей.
– В соответствии с законодательством собственники обязаны участвовать в приемке работ капитального характера. Но общаться сразу со всеми жильцами невозможно, нужно выбрать старшего, – объяснила Аникина.
Говоря о возникающих проблемах, директор департамента ЖХК сообщила, что ряд собственников не только не помогают, но мешают сделать полноценный ремонт – они просто не пускают специалистов в квартиры, а те, соответственно, не могут заменить коммуникации. Поэтому очень важна разъяснительная работа с жителями, и здесь поддержка депутатов более чем уместна.
Аникина также напомнила, что продолжается сбор информации о нежилых помещениях, собственники которых вместе со всеми остальными должны собирать деньги на капитальный ремонт.
Чтобы партийцам было легче вникнуть в непростую жилищно-коммунальную тематику, с ними будут взаимодействовать активисты проекта «Единой России» «Народный контроль. ЖКХ». Его региональный координатор депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева подчеркнула: каждый дом, где в этом году делают капремонт, будет закреплен за конкретным депутатом-единороссом, к которому жители смогут обращаться с возникающими вопросами. Николай Воробьев добавил: если народный избранник уходит в отпуск, он должен дать знать, кто из коллег заменит его на данном участке работы. Решение этих задач требует максимального внимания.
Кроме того, для всех желающих региональное отделение партии выпустило брошюру, содержащую информацию о капремонте, механизмах участия в программе, основных нюансах и так далее.
– Жители своими деньгами оказывают нам доверие, участвуя в программе капремонта, и эту работу надо всячески активизировать и популяризировать, – обратила внимание собравшихся руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Юлия Марьясова. – У собственников возникает достаточно много вопросов, и ответы на них мы вместе с региональным министерством ЖКХ постарались изложить в буклетах. Успешная реализация программы капремонта – это наша общая задача.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий