Власть

18:11, 10 ноября 2015

Жилье, работа и досуг

 Нелли ЧУКАНОВА

Практически все дошкольники Узловского района обеспечены местами в детских садах, в электронной очереди сейчас числятся всего два малыша, которым на 1 сентября 2015-го еще не исполнилось года. А в следующем году ученики всех местных школ перейдут на обучение в одну смену. О достижениях и проблемах развития этого муниципального образования говорилось в ходе очередного оперативного совещания, проведенного губернатором.

Перед началом работы Владимир Груздев выразил благодарность всем, кто помогал пострадавшим в автокатастрофе, в которую попал на территории Узловского района автобус, следовавший из Москвы в Ереван. В первую очередь это касается медиков скорой помощи и местной больницы, проявивших при спасении людей высочайший профессионализм и оперативность.
Говоря о ходе исполнения майских указов Президента РФ, глава администрации муниципального образования Николай Терехов отметил, что зарплата учителей в местных школах на восемь процентов превышает запланированный показатель и на 1 ноября составила 25 750 руб­лей, а ежемесячные доходы воспитателей детских садов близки к идеалу и равны 23 579 руб­лям, и это 99,7 процента от  желаемого. Среднемесячная зарплата по всем предприятиям и организациям этого муниципального образования за полгода составила 23 425 руб­лей.
Более сотни всевозможных спортивных секций, творческих клубов и объединений, функционирующих в районе, дают возможность проводить время с пользой 71 проценту маленьких узловчан. И взрослые все активнее приобщаются к здоровому образу жизни – 14 000 жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом, принимают участие и показывают высокие результаты в окружных и всероссийских соревнованиях. Это объясняется тем, что местная спортивная инфраструктура планомерно развивается и обновляется при поддержке правительства региона. Так, в 2015 году по программе «Народный бюджет» проведен ремонт хоккейной коробки с обустройством освещения, на что было израсходовано 2,5 миллиона руб­лей, а благодаря выделенным из бюджета области более чем 2 миллионам руб­лей появилось спортивное поле на территории центральной городской школы № 1. В следующем году продолжатся работы по модернизации муниципального стадиона – отремонтируют само здание, на трибунах установят ограждения и заасфальтируют дорожки.
До 2020 года в районе должно быть создано 16 323 рабочих места. Благодаря проводимой в этом направлении работе в 2014-м 529 узловчан были трудоустроены, а за десять месяцев 2015-го – 370, но максимальное количество вакансий появится после ввода в эксплуатацию Узловского индустриального парка.
В 2015 году 298 семей справили новоселье, переехав из полусотни убогих бараков в благо­устроенные новостройки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему