Власть

09:00, 26 июня 2015

Жители Волова хотят работать

 Анастасия КАЛИНИНА

Легенды гласят, что Иван Юнак, первый секретарь Тульского обкома КПСС, без малого 25 лет руководивший областью, за время своей чиновничьей службы ни разу не побывал в Волове. Так это или нет, сказать сложно. Но вполне возможно – район этот преимущественно сельскохозяйственный, крупной промышленности здесь нет.

Жителей – что в советские времена, что сейчас – здесь немного, областной центр далеко. Впрочем, руководитель региона Владимир Груздев не делает скидок на удаленность и малые размеры района и посещает его регулярно.
Нынешний визит губернатора в Волово начался с общения с местными чиновниками. Примерно час руководство района отчитывалось о проделанной работе, решении местных проблем.
Затем начался личный прием жителей. На него записались двое – фермер Алексей Молоканов и пенсионерка Светлана Труфанова.
Аграрий попросил губернатора о поддержке – финансовой и организационной: в районе есть земли, и арендовать их вроде можно, но почему-то пробуксовывает оформление документов. Глава региона попросил местные власти взять ситуацию на контроль, а присутствовавший на встрече сотрудник областного минсельхоза дал разъяснения о формах господдержки начинающим агропредпринимателям.
Светлана Труфанова поблагодарила губернатора за содействие в благоустройстве воинского мемориала и попросила помочь установить там фонари. Представители местных властей заверили пенсионерку в том, что памятник «подсветят» уже к 1 октября.
Пока шел прием, местный ДК наполнился жителями Волова. Желающих пообщаться с первым лицом области было так много, что для тех, кто не поместился в зале, в холле организовали трансляцию происходящего.
Традиционно встреча началась с докладов представителей местной власти и областных чиновников.
В районе проживают 13 858 человек, значительная часть – пенсионеры, около 27,6 процента. Инвестиции в район в минувшем году составили 650 миллионов рублей, что в 2,1 раза больше по сравнению с 2013-м. Воловчане активно участвуют в программе «Народный бюджет». В течение прошлого года было реализовано 16 проектов на общую сумму 5 миллионов 430 тысяч руб­лей. Капитально отремонтировано пять километров трассы Дон – Волово – Теплое, еще столько же – автодороги Волово – Баскаково – Панарино и четыре с половиной километра между населенными пунктами Волово – Истленьево. В поселке Волово заменено дорожное покрытие на улице Зеленый Бульвар, тротуаре по улице Ленина, приведены в порядок дворовые территории четырех многоквартирных домов.
Что касается состояния здоровья населения, то бич района – онкология. У каждого 55-го жителя диагностируют раковое заболевание. Не последнюю роль в этом сыграло радиоактивное загрязнение поселка в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Министр здравоохранения области Ольга Аванесян призвала всех собравшихся регулярно проходить диспансеризацию – для этого есть все возможности.
Вопросы воловцев к губернатору, в общем-то, были традиционными – ремонт дорог, ЖКХ… Но случались и неожиданные выступления. Одна из жительниц аварийного дома в отдаленном населенном пункте не хочет переезжать в новостройку в райцентр – мол, ей ее деревня больше нравится.
– Мы возводим дома для переселения там, где видим перспективы развития территории, – пояснил Владимир Груздев. – Строить в удаленной деревне новое жилье нет никакого смысла. Посмотрите еще раз, подумайте над всеми плюсами – возможно, вы измените мнение.
Мужчина, представившийся Родионом, задал вопрос, который вызвал бурные овации всего зала.
– У нас очень плохо обстоит дело с рабочими местами. Я был вынужден ездить на заработки в Москву, и это притом, что у нас в районе есть новое крупное предприятие – «Воловский бройлер». Но никто из нас, местных жителей, не может устроиться туда на работу, мы даже не знаем, есть ли там вакансии. Между тем предприятие набирает и возит людей из других районов.
Владимир Груздев возмутился – ведь ранее представители предприятия уверяли его, что воловчане не хотят работать на птицефабрике. Губернатор попросил организовать встречу руководства «Воловского бройлера» с местными жителями, чтобы все заинтересованные стороны могли напрямую обсудить интересующие их вопросы.
В завершение глава региона поблагодарил собравшихся за активное участие в жизни района.
– Мы все нацелены на то, чтобы решать ваши проблемы, чтобы люди чувствовали себя комфортно и уверенно как в крупных городах, так и в небольших поселках, – отметил Владимир Груздев.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий