Общество

20:11, 23 июля 2014

«Африканка»  вернулась

Юлия Греченкова
Андрей Лыженков

В нашей области снова обнаружен очаг АЧС. Вспышку опасного заболевания выявили в Суворовском районе на предприятии «Тульский зверобой». На ферме, поставляющей мясные продукты в элитные московские гастрономы и рестораны, была зафиксирована гибель пяти свиней.

Образцы тканей животных направили для исследований в Щекинскую ветеринарную лабораторию, чтобы удостовериться, не «африканка» ли стала причиной их гибели. Экспертиза показала: вероятность того, что опасения оправдаются, велика. Для уточнения диагноза пробы передали во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в городе Покрове.
Как рассказала заместитель председателя комитета ветеринарии Тульской области Оксана Устинова, вчера были получены результаты исследований, подтвердившие: в регион вернулась африканская чума свиней.
– Разработан комплекс мер по предупреждению и ликвидации опасного вируса, – сообщила она. – В Суворовском районе установлены два круглосуточных охранно-карантинных пункта. Один  расположен вблизи «Тульского зверобоя», другой – на расстоянии пяти  километров от фермы, неподалеку от деревни Мишнево. Дежурящие там сотрудники УМВД и ветеринары  досматривают и дезинфицируют  проходящий транспорт.
Также специалисты  уже провели обход в потенциальной зоне заражения и насчитали  там 105 свиней в подсобных хозяйствах местных жителей. Животные станут объектом мониторинговых исследований, которые помогут  исключить распространение заразы.
Кроме того, Устинова заметила, что в ряде регионов ЦФО африканскую чуму пока не удается побороть. Вспышки экзотического вируса зафиксировали в Калужской, Брянской и Псковской областях. Причем болезнь выявляют как у домашних свиней, так и у диких кабанов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий