Общество

09:00, 25 июля 2014

Борьба с гигантами

«Подскажите, как бороться с борщевиком? Ведь он так ядовит! Это растение заполонило все окрестности, а некоторые уже пробрались на наш участок. Есть ли безопасный способ борьбы с ним?» С таким вопросом обратилась в нашу руб­рику постоянная читательница «Тульских известий» Валентина Кузнецова. Ответ дает наш эксперт агроном-плодоовощевод Людмила Калинина.
– Борщевик – это самый крупный сорняк в нашей области и настоящая напасть для многих садов и огородов. Он обладает сказочной живучестью, дает тысячи семян с одного растения и весной растет со скоростью более 10 см в день! Кроме того, прорастая, его семена выделяют специальные вещества, которые губят проростки всех других растений. Поутру на листьях борщевика может собираться столько росы, что ее хватит вымыть руки. Однако этого делать, конечно же, не стоит. Сок борщевика Сосновского, который распространен у нас, способен вызвать ожоги третьей степени. В листьях, стеблях и плодах борщевика содержатся особые вещества – фурокумарины. Их опасность заключается в том, что они во много раз повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. То есть, попав на руки или ноги, сам сок не жжет. Но словно невидимая линза в сотни раз увеличивает воздействие солнца на кожу. Поэтому особенно опасно контактировать с борщевиком в ясную погоду. Чтобы обжечься, иногда достаточно даже пройти по заросшему борщевиком участку.
– Конечно, борьба с этим сорняком – дело крайне необходимое, но довольно сложное. Лучше всего применять несколько способов одновременно. И запастись терпением – ведь если есть «плантации» борщевика где-то поблизости от участка, новые всходы вредоносного растения надо будет уничтожать каждую весну.
– Шаг первый. Механический. По весне надо уничтожить все проростки борщевика – полоть, перекапывать, на больших участках – перепахивать. Разумеется, делать это нужно в резиновых перчатках и желательно в пасмурную погоду. После работы на участке обязательно надо вымыть руки и лицо.
– Шаг второй. Химия. Пока растения маленькие, их можно обработать специальными химическими веществами для уничтожения растений – гербицидами. Для этой цели подойдут препараты на основе глифосата. Идеально – опрыскать или полить раствором каждое растение. Но учтите – гербициды ядовиты не только для борщевика. Обильно и широко разбрызгав препарат на своем участке, вы можете лишиться всего сада. Однажды в нашем селе механизированным способом обработали придорожные территории. Борщевик был во взрослом состоянии и лишь слегка пожелтел, а вот декоративные кустарники, овощи на прилегающих к дороге  участках пострадали очень сильно, вплоть до гибели.
– Шаг третий. Огонь. Сухие растения не опасны – поэтому эффективным будет осенью собрать засох­шие растения и семена и сжечь их.
– Шаг четвертый. Темнота. На тех участках, где не растут культурные растения, можно избавиться от борщевика при помощи черного укрывного материала. Толщина пленки должна быть не менее 100 мкм. По периметру пленку необходимо прижать или присыпать землей. Черный цвет пленки не дает лучам солнца проникать под нее, а земля под пленкой очень сильно прогревается. Борщевик в таких условиях затрачивает огромное количество энергии, стараясь вырасти. Однако в конце концов он расходует все силы и погибает. Этот метод хорош на небольших участках и требует довольно длительного времени – земля должна находиться под пленкой в течение целого года. Кстати, это один из эффективных приемов борьбы со злостными корневищными сорняками – так я избавилась от пырея.
– Шаг пятый. Высокотехнологичный. Довольно эффективным методом в борьбе с борщевиком является «убивающий укол», инъекция арборицида в стебель. Это специальная операция, производится специализированными предприятиями. Изначально этот прием использовался для борьбы с нежелательной порослью деревьев. Бригада специалистов выезжает по вызову и обрабатывает проблемные участки. Но процедура эта дорога и большинству туляков недоступна.
– Важно. Скашивание растений – плохой метод для борьбы с борщевиком. Во-первых, от косы во все стороны брызжет тот самый ядовитый сок. Поэтому косцу следует надевать плотную одежду, закрывать лицо и руки. Во-вторых, эффект от этой процедуры крайне незначительный. Скашивая борщевик до того, как он зацветет, можно предотвратить разве что его цветение и формирование семян. Новые семена не вырастают, однако старые, оставшиеся в почве, пробиваются. И так – снова и снова, год за годом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий