Общество

09:00, 25 апреля 2014

Бригады на уборке

Маргарита ЧЕРКАСОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Убрать квартиру, вскопать огород, принести воды или выбросить мусор. Поддержку пенсионерам Тульской области оказывают активисты «Молодой Гвардии Единой России» – члены молодежных трудовых бригад. Достаточно одного звонка – и ребята придут на помощь.
Недавно к волонтерам обратилась жительница Пролетарского района Тулы Лидия Сорокина. В своей «однушке» женщина живет вместе с пекинесом Ричей и котом Кузьмой. Последние хоть и дарят хозяйке радость, но помочь ей не могут никак. А с каждым годом здоровье тулячки становится все хуже: дают о себе знать больные суставы.
– Честно говоря, сейчас исполняется моя мечта, – улыбается женщина, открывая дверь юным труженикам. – Частенько думала: вот бы кто-нибудь пришел и привел в порядок мою квартиру. А иногда создается впечатление, что потихоньку «зарастаю» грязью, а помочь мне от нее избавиться некому.
С «зарастанием» женщина явно преувеличила: на первый взгляд комнаты находятся в идеальном порядке.
– Самая большая проблема – ковер на стене: пропылесосить его мне не под силу. Последний раз собралась с духом и совершила этот «подвиг» около года назад, – призналась Лидия Харитоновна. – Еще неплохо было бы помыть полы, да и на балконе завалялся мусор. До него руки никак не доходят.
Ребята сразу взялись за дело. Сначала – ковер. Как только загудел пылесос, Кузьма ретировался. Но спрятаться трусливому коту не удалось: из-под кухонного стола его попросила удалиться Ирина Рыбина, в тот момент как раз намывавшая пол.
– Я депутат собрания представителей Киреевского района. Как только узнала, что в Тульской области будут работать трудовые бригады, не смогла остаться в стороне, – призналась она. – Раньше помогала ребятам, сидя на телефоне и собирая заявки от людей, а потом подумала: почему бы самой не отправиться пенсионерам на помощь? Оказалось, что работа не такая уж и сложная, молодежи она вполне по плечу. Зато чувство морального удовлетворения от нее ни с чем не сравнимо. Кроме того, всегда приятно помогать другим.
Лидия Харитоновна слов благодарности не жалела. Единственное, что огорчило женщину, – тот факт, что к помощи трудовых бригад можно прибегать не так часто.
– У нас даже не ушло время на «раскачку» – заявки от нуждающихся в помощи посыпались сразу же, – признался «бригадный» менеджер Дмитрий Трунов. – Тем не менее, несмотря даже на то что это не совсем по правилам, стараемся не отказывать тем, кто обращается к нам повторно. Кстати, к работе ребята приступили в марте и за это время выполнили уже порядка трех сотен просьб. В основном обращаются пожилые люди, ветераны, которые хотят привести в порядок квартиры.
Только в Туле сейчас сформирован десяток бригад, в каждой из них по два человека. Трудятся молодогвардейцы в основном в выходные: ведь большинство волонтеров – студенты, а занятия в вузах никто не отменял. Тем не менее практику помощи пожилым людям ребята планируют продолжать и в летние месяцы.
– В скором времени у нас откроется новый фронт работ: помощь в садах и огородах, – добавил Дмитрий. – Постараемся никого не обделить вниманием.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий