Общество

15:40, 10 октября 2019

Быть сафоновцем – значит быть лучшим

Недавно более 300 первокурсников техникума железнодорожного транспорта стали настоящими сафоновцами – продолжателями славных дел, начатых выпускником учебного заведения, знаменитым летчиком, дважды Героем Советского Союза Борисом Феоктистовичем Сафоновым.

Людмила ИВАНОВА

Памятный день объединил в себе сразу несколько событий: посвящение в дружное студенческое братство и юбилей техникума, которому исполнилось 125 лет.
На протяжении всей своей истории учебное заведение не меняло профиль, подготавливая работников стальных магистралей. Сегодня здесь готовят электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторов по обработке перево­зочных документов на железнодорожном транспорте, машинистов локомотива. Также востребованы специальности  «Автоматика и телемеханика на транспорте», «Организация перево­зок и управление на транспорте», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».
Познавая науки и приобретая новые знания и умения, студенты равняются на своих славных предшественников. В их список, наряду с Сафоновым, входят: Герой Советского Союза летчик Титов; почетный гражданин Тулы, краевед и писатель Рассаднев; машинист Мурлычев, награжденный орденом Ленина и знаком «Почетный железнодорожник»; старший электромеханик контактной сети Коновалов, награжденный орденом «Дружбы народов», выпускник техникума десантник Твилинёв, награжденный посмертно орденом Мужества, и другие уважаемые люди Тульского края.
За долгие годы своего существования учебное заведение подготовило свыше 40 тысяч специалистов. Как отметил директор техникума Александр Костин, за плечами которого 42 года работы с молодым поколением в системе профобразования, сегодня в учреждении обучаются более тысячи человек. Техникум стал кузницей рабочих кадров не только для Тульской области, но и многих регионов России.
Стать сафоновцем – значит во всем равняться на легендарного земляка, дважды Героя Советского Союза, первым заслужившего это звание в ходе Великой Отечественной войны, сочетать в себе мужество и отвагу настоящего бойца, организаторские способности, отзывчивость и доброту, великолепную подготовку.
Как и сотни предшественников, первокурсники техникума торжественно поклялись упорно овладевать избранной профессией, добросовестно трудиться, быть достойными наследниками боевых и трудовых традиций старших поколений.
После памятного мероприятия парни и девчонки разошлись по учебным аудиториям. Педагогический коллектив техникума сегодня составляют опытные высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обу­чения, 80 процентов из них имеют высшую квалификационную категорию. В техникуме работают педагоги, награжденные отраслевыми наградами, заслуженные учителя, отличники и почетные работники профессионального образования. Ну а само учебное заведение располагает современной учебно-материальной базой, его кабинеты и мастерские оборудованы наглядными пособиями, действующими макетами и схемами, позволяющими применять в учебном процессе электронные образовательные ресурсы нового поколения и моделирующими технологические процессы предприятий – заказчиков рабочих кадров. Высокий уровень подготовки позволяет выпускникам продолжить обучение в учебных заведениях высшего профессионального образования, гордо неся имя сафоновца.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему