Общество

16:36, 01 августа 2019

Чем чище, тем лучше

Нелли ЧУКАНОВА

Проблема снабжения жителей региона качественной водой в необходимом количестве решается сразу по нескольким направлениям, но в первую очередь по федеральной программе «Чистая вода» – составляющей нацпроекта «Экология».

Так уж сложилось, что живительная влага у нас имеет повышенную жесткость и чрезмерно богата железом. Но уже в 2024 году доля жителей, получающих хорошую питьевую воду, должна увеличиться без малого на четыре процента и составить 93,7 процента по области в целом, а в городах достичь 99 процентов. Финансирование программы, в которую включено 34 объекта, составляет 1,29 миллиарда рублей, 1,23 миллиарда рублей при этом поступит из федерального бюджета.
По поручению губернатора Алексея Дюмина в области впервые начинает реализовываться масштабная программа модернизации объектов водоснабжения. В структуру госпрограммы «Обеспечение качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Тульской области» включены мероприятия программы «Чистая вода Тульской области». На их реализацию в этом году из различных источников выделено 282,8 миллиона рублей. В программе принимают участие семнадцать муниципальных образований. Программа продолжится в 2020–2021 годах. Общая сумма финансирования из бюджета региона в этот период составит порядка полумиллиарда рублей.
Министр ЖКХ Олег Дючков рассказал, что жители нередко интересуются, как быть тем, кто ранее не предоставил заявки в профильное министерство для участия в программе по улучшению водоснабжения. Он отметил, что местные администрации должны проанализировать состояние объектов водоснабжения и при необходимости содействовать их включению в программу «Чистая вода».
По поручению главы региона в Туле разработан трехлетний план по замене магистральных сетей, согласно которому до 2022 года будет обновлено 28 километров водовода. Работы ведутся с мая.
Было отмечено, что в бюджетах разных уровней на замену магистральных водоводов в дополнение к программе «Чистая вода» ежегодно предусмотрено 100 миллионов рублей.
Первый заместитель главы администрации облцентра Владислав Галкин рассказал, что в 2019-м «Тулагорводоканал» выполнит капитальные работы на Медвенско-Осетровском водозаборе, заменив 3,6 километра труб, что выльется в 115 миллионов рублей. Завершатся работы к 1 октября, и в результате туляки получат бесперебойное водоснабжение, на сетях снизится аварийность.
Также «Тулагорводоканал» разрабатывает проектно-сметную документацию по реконструкции и капитальному ремонту Песоченского водозабора. Их планируют проводить в два этапа, и уже в будущем году для юга Тулы потеряет актуальность проблема дефицита воды, так как магистральный водопровод будет частично запитан от Медвенско-Осетровского водозабора.
Для комплексного решения проблемы водоснабжения поселков Ленинский и Ленинский-1 администрация планирует войти в федеральную программу «Чистая вода» на 2021 год, но губернатор поручил найти пути решения вопроса уже в 2020-м.
– Длительное время проблему состояния сетей и качества питьевой воды не решали, а только делали вид, что решают. И сегодня профильное министерство и главы муниципалитетов должны работать на результат. Тем более что они имеют реальную возможность это сделать. Средства есть, требуется грамотно и быстро подготовить необходимый комплект документов, – подчерк­нул Алексей Дюмин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий