Общество

15:35, 13 сентября 2018

Четыре шага к цифровому вещанию

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Времена, когда надо было искать хорошую «картинку», перелистывая телевизионные каналы, уходят в прошлое. На смену аналоговому вещанию, со «снегом» и размытым изображением, пришел чистый качественный сигнал – цифровой.

Сейчас жители Тульской области могут сами выбирать, какой эфирный сигнал принимать. Но в начале 2019 года по всей стране будет отключено большинство аналоговых передатчиков и все эфирное вещание станет цифровым. Те, кто не успеет перей­ти на новый формат, рискуют остаться у черных экранов. Позаботиться о том, чтобы сигнал не пропал с приходом новогодних каникул, необходимо уже сейчас. Что нужно сделать, для того чтобы телевизор продолжал транслировать любимые передачи и сериалы, «Тульские известия» узнали у директора филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» Александра Шемякина.
Для начала важно разобраться, какой именно у вас телевизор. От этого будет зависеть, потребуется ли приобретение дополнительного оборудования.
– Практически все телевизоры, которые по­яви­лись в продаже после 2013 года, оснащены встроенным приемником стандарта DVB-T2, – рассказал директор телецентра. – Проверить, оснащен ли ваш телевизор встроенным тюнером, несложно – достаточно заглянуть в инструкцию по эксплуатации. А если в доме стоит телевизор постарше, то необходимо приобрести цифровую приставку. Ее можно подключить к любому телевизору, даже маленькому черно-белому, но в таком случае нужно будет купить переходники, которые подойдут именно к вашему устройству.
Чем выше цена приставки, тем больше дополнительных функций. На рынке доступны более 370 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения любой ценовой категории. Приобрести ее можно в любом магазине бытовой электроники. Ценовая категория – от 600 до 3000 руб­лей.
При покупке следует обратить внимание на то, сможет ли оборудование принять необходимый сигнал: цифровые приставки и телевизоры стандарта DVB-T не принимают новый стандарт DVB-T2. На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного телевидения, нанесен логотип «DVB-T2».
В комплект с приставкой входит кабель RCA-RCA (так называемые тюльпаны) для подключения к телевизору и пульт дистанционного управления.
Дециметровая антенна – еще одна важная вещь, необходимая для приема цифрового сигнала. Она будет нужна в любом случае, даже при наличии в телевизоре встроенного приемника. Антенны бывают комнатными и наружными, с усилителем или без него. При выборе антенны необходимо учитывать, насколько место приема сигнала удалено от ближайшего передающего объекта (телевизионной «вышки»), какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна. Чем ближе приемная антенна к передающей станции, тем качественнее будет прием. Так, например, наружные антенны рекомендуется устанавливать для приема эфирного телевидения в сельской местности – при значительном удалении от передающего телецентра. Разместить их нужно на максимально возможной высоте. Узнать, где расположен ближайший к вам передатчик, можно на сайте РТРС в разделе «Цифровое ТВ».
Стоимость дециметровой антенны начинается от 500 руб­лей, в продаже имеются комплекты приемного оборудования – антенна плюс цифровая приставка.
Когда все необходимые составляющие собраны, можно приступать к настройке и подключению оборудования. Это не требует специальных навыков и займет совсем немного времени.
Подключив антенну к приставке, а цифровую приставку – к телевизору, в меню настроек нужно выбрать требуемый источник входного сигнала и запустить на цифровой приставке автопоиск каналов. Спустя некоторое время приставка «поймает» все имеющиеся цифровые каналы.
Также можно произвести ручную настройку. Для этого необходимо указать определенную для вашего населенного пункта частоту (номер) телевизионного канала (ТВК). Узнать номер нужного ТВК можно на сайте ртрс.рф.
С любыми вопросами о переходе с аналогового вещания на цифровое и подключении приставки к телевизору можно обратиться на круглосуточный бесплатный телефон горячей линии 8-800-220-20-02.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий