Общество

21:14, 16 декабря 2014

Что волнует омбудсмена

Соб. инф.

Более 3300 человек за два года обратились к уполномоченному по правам человека в Тульской области Галине Фоминой. По итогам 2013 года 54 процента заявителей получили помощь, работа по 46 процентам обращений на контроле у омбудсмена.

В рамках встречи с губернатором Владимиром Груздевым Фомина рассказала, что в регионе открыта Правовая школа. С 1 июля она работает на базе ее общественной приемной по адресу: Тула, ул. Болдина, 50. За пять месяцев там провели девять занятий. В школу приходят работники федеральных структур, органов власти, специалисты контролирующих органов. Омбудсмен сообщила, что по просьбе жителей региона состоялись две встречи с представителями министерства здравоохранения Тульской области.
Фомина отметила, что жителей региона волнует пенсионная реформа. Также часто звучат вопросы, касающиеся ЖКХ, капитального ремонта многоквартирных домов, работы ресурсоснабжающих и управляющих компаний.
При этом на 10 процентов реже стали поступать обращения по поводу нарушения права на жилище, чему способствовала активная реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья.
В то же время Галина Фомина подчеркнула, что помочь оптимизировать работу сможет Единая система правового просвещения.
Губернатор поинтересовался у Фоминой количеством обращений туляков к уполномоченному по правам человека РФ. Омбудсмен отметила, что в прошлом году их было 105, а за девять месяцев текущего года показатель несколько увеличился.
Отметим, что 4 декабря Галина Фомина приняла участие во встрече уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой с коллегами из регионов. Тулячка обратилась к федеральному омбудсмену с вопросом о сокращении зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, против которого активно выступают жители региона. Памфилова выразила готовность довести данную информацию до Председателя Правительства РФ на предстоящей встрече.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий