Общество

09:00, 08 мая 2014

Чтобы избежать повторения трагедии

 Ольга ЛАНИНА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Есть в России праздники, значение которых трудно переоценить. Один из них – День Победы. Накануне 69-й годовщины разгрома фашистских войск мы решили поинтересоваться у генерального директора оборонного предприятия – ОАО «НПО «СПЛАВ» Николая Александровича МАКАРОВЦА, что для него значит этот праздник.

– Люди моего поколения – это дети войны. Я жил тогда на Украине. Четырехлетним мальцом видел, как в дом приходили немецкие солдаты, искали партизан. Помню испуганные глаза матери, ее тревогу за меня. А отец сразу после объявления мобилизации ушел на фронт. Ему посчастливилось остаться в живых.
Нашему народу нелегко далась победа в той жестокой схватке с фашизмом. Люди встречали весну 1945-го со слезами на глазах…
Для меня, и надеюсь, что для каждого из нас, 9 Мая – священный день. Не хотелось бы спустя 69 лет после тех событий возрождения коричневой чумы.
– Николай Александрович, предприятие, возглавляемое вами много лет, выпускает грозное оружие – реактивные системы залпового огня. Его дальнейшее развитие заложено и в государственную программу вооружения, рассчитанную на период до 2020 года. Можно ли допустить, что в обозримом будущем возникнет предпосылка для его использования?
– Действительно, реактивные системы залпового огня, которые производит «СПЛАВ», – это оружие, по уровню технологичности не имеющее равных в мире. Но я хочу подчеркнуть, что оно носит исключительно оборонительный характер. Дальнейшее совершенствование РСЗО – это лишь сдерживающий фактор на фоне нарастающей агрессии в мире…
Наше предприятие возникло после победы, в 1945 году, и многие сотрудники пришли сюда, как говорится, «из окопов». Они всю жизнь занимались разработкой вооружения не для того, чтобы угрожать миру, а для того чтобы избежать повторения трагедии. Потому как слишком хорошо познали цену войны.
Я надеюсь, что в XXI веке у политиков и народов хватит мудрости не идти по пути эскалации напряженности и развязывания каких-либо конфликтов…
– Ваши пожелания своему коллективу и всем тулякам накануне 9 Мая.
– В канун Дня Победы хочется сердечно поздравить бывших фронтовиков и тружеников тыла, всех туляков и коллектив нашего предприятия со светлым праздником! Нужно, чтобы память о героях той страшной войны жила, о событиях тех лет знала молодежь, и мы все не забывали о ветеранах.     
Дорогие друзья, давайте помнить о хрупкости этого мира и бережно к нему относиться! Здоровья, счастья, благополучия и успехов вам и вашим семьям!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий