Общество

21:38, 15 апреля 2014

Чтобы жизнь стала лучше

 Виктор АЛЕКСЕЕВ

Денег много не бывает, особенно для тех, кто занимается социальными, благотворительными проектами. Такими словами губернатор Владимир Груздев открыл прием победителей конкурса среди некоммерческих организаций на гранты Тульской области.

Три года назад впервые в нашем регионе правительство стало помогать социально ориентированным НКО. Вначале общая сумма грантов была относительно небольшой – около 15 миллионов, но и участие в конкурсе принимали единицы. Теперь бюджетная субсидия для таких организаций достигла 27,5 миллиона рублей.
– Президент Владимир Путин уделяет особое внимание некоммерческим организациям, – сказал губернатор. – На уровне Федерации на их поддержку выделяется существенная сумма – 2 миллиарда 700 миллионов рублей.
В региональном конкурсе на получение грантов в этом году приняли участие четыре десятка НКО. В число победителей вошла 21 организация. Среди них – тульское отделение Всероссийского общества инвалидов с проектом «Создание условий для реабилитации инвалидов». После того как глава региона вручил диплом  его руководителю, женщина обратилась к нему с просьбой помочь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Сейчас проводится экспресс-аудит областных и районных учреждений, – ответил Владимир Груздев. – Мы работаем над тем, чтобы с 1 июля зарплата людей, занимающих в них полную ставку, была не ниже 10 тысяч рублей. И в каждой организации обязательно должны быть забронированы места для инвалидов.
Тематика проектов, победивших в конкурсе, разнообразна: от приобретения теплового аэростата «Тульская область» по заявке местного отделения «Федерации воздухоплавательного спорта» до издания краеведческого сборника и проведения патриотического марафона. Как подчеркнул губернатор, основная задача власти региона – развить НКО до такого уровня, чтобы они могли принимать участие в больших федеральных проектах и побеждать в них.
– Я искренне благодарю вас за глубокую социальную позицию. Невзирая ни на что, вы реализуете  непростые проекты. При этом каждый из вас не ждет слов благодарности, а просто делает доброе дело, чтобы  жизнь вокруг стала лучше, – отметил Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему