Общество

12:18, 17 марта 2021

Дело Капранова

В одной из папок с рассекреченными документами под названием «Надзорные производства областной прокуратуры по делам о государственных преступлениях», которые хранятся в региональном госархиве, мы обнаружили материалы о событиях периода обороны Тулы. То время вместило в себя многое: ратные и трудовые подвиги, самопожертвование народа во имя скорейшего разгрома оккупантов, лишения и злодеяния... О чем-то известно уже давно, о чем-то мы узнаем только в наши дни.

«Капранов, будучи дезертиром из РККА, с приходом немецких захватчиков на территории Мордвесского района Тульской области добровольно поступил на службу к немцам в качестве проводника-разведчика, дважды с немцами ездил на разведку в деревни Лаптевского района и устанавливал расположение и вооружение частей Красной армии, – говорится в обвинительном заключении к следственному делу № 2144-42 по обвинению Алексея Капранова по ст. 58 п. 3 УК РСФСР (сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны). – Кроме того, среди населения восхвалял немецких фашистов». Видимо, в материалах самого дела указано, на чем именно этот человек ездил с гитлеровцами на разведку: на санях, мотоциклах, бронетранспортерах или танках. Кстати, Капранов, допрошенный в качестве обвиняемого, виновным себя не признал, «но достаточно уличен показаниями свидетелей».

-B9msaT36jA.jpg

На фото: Капранова обвиняли в том, что он несколько раз ездил с немцами на разведку в деревни Лаптевского района

 

Алексей Михайлович Капранов родился в 1919 году в селе Мокрый Корь Мордвесского (ныне Ясногорского) района Тульской области. В партии не состоял. Холост. Не судим. К физическому труду годен. До ареста проживал в с. Мокрый Корь. Был арестован Мордвесским райотделом Управления НКВД по Тульской области 20 декабря 1941 года. Содержался в Веневской тюрьме.

Из материалов Государственного архива Тульской области

 TAjcgSVoxTU.jpg

На фото: подбитый советский танк у здания тюрьмы в Веневе, где находился под стражей на время следствия Алексей Капранов

Следственное дело было решено направить на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР, «применив к Капранову высшую меру наказания – расстрел». Согласно записи на обвинительном заключении, 27 июня 1942 года Алексей Капранов был осужден Особым Совещанием к ВМН. И на этом следы данного человека теряются, а в списках жертв политических репрессий в СССР на сайте ru.openlist.wiki он не значится.

Сергей МИТРОФАНОВ

Фото www.veneva.ru, viktorshestakov.livejournal.com



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий