Общество

19:01, 08 апреля 2015

Детство в зоне риска

 Нелли ЧУКАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Тульской области растет число родителей, халатно относящихся к выполнению своих обязанностей по отношению к детям. Этот факт с сожалением констатировали участники заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшем под председательством министра труда и социальной защиты региона Марины Левиной.


В 2014-м 4927 человек были привлечены по этому поводу к административной ответственности, а годом ранее таковых было чуть более 4500. Более того, 384 гражданина пытались увлечь своих отпрысков употреблением горячительных напитков, а еще у 803 нерадивых матерей и отцов сыновья и дочери в ночное время суток находились неизвестно где.
В региональном банке данных содержится информация о 3804 несовершеннолетних, проживающих в 2375 семьях риска.
В прошлом году по области прошел ряд акций, направленных на выявление детей, находящихся в социально опасном положении. В результате было выявлено не только множество различных нарушений, по которым составлено более 10 тысяч административных протоколов, но и обнаружилось 226 безнадзорных мальчишек и девчонок.
Конечно, оказавшимся в трудной жизненной ситуации родителям с детьми стараются помочь, и в прошлом году 1250 семей получили адресную поддержку, 90 взрослым было оказано содействие в трудоустройстве, 163  прошли медицинское обследование, и по его результатам 84 человека направлены на соответствующее лечение. Полторы тысячи праздношатающихся юнцов, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, постарались увлечь занятиями в кружках и секциях, 1665 отправили на отдых и лечение в загородные оздоровительные лагеря, около 2000 ребят получили психологическую помощь и еще порядка 500 прошли курс реабилитации в учреждениях социального обслуживания семьи и детей. Результатом проведенной работы стало снятие с учета почти тысячи семей риска, и это почти вдвое больше, чем в 2013 году. Но, увы, за это же время банк данных пополнился новыми неблагополучными «ячейками общества».
Понятно, что оказать действенную помощь можно только тем людям, кто готов ее принять. Увы, часть детей и подростков все же приходится изымать из семей и помещать в детские дома и интернаты, но и там не все благополучно. В прошлом году 576 несовершеннолетних самовольно покинули казенные стены. Главными причинами произошедшего бег­лецы называют тоску по отчему дому и скуку, царящую в интернатах. А воспитатели, в свою очередь, обвиняют ребят в склонности к бродяжничеству. Увы, в некоторых учреждениях действительно заняться нечем, и дети все свободное время проводят у телевизора. Право же, смешно надеяться, что пацаны запишутся в кружок рукоделия и станут вышивать крестиком. Или лепить панно из соленого теста. Им бы автоделом, к примеру, заняться… В школе-интернате города Донского тоже не все было благополучно, но потом там провели ремонт, придумали, как сделать досуг юных воспитанников интересным, и проблем с плохим поведением почти не стало.
Критическая ситуация сложилась в Северо-Агеевской специальной (коррекционной) школе-интернате, где в 2014-м произошло 35 уходов, и в Болоховской школе-интернате, где в бега пустились 24 подростка. Увы, самовольщики зачастую не просто гуляют по окрестностям, полной грудью вдыхая воздух свободы, некоторые вступают в конфликт с законом. Так, не обошлось без ЧП в Суворовском районе: несколько воспитанников сбежали, а вернувшись в интернат, с голодухи ограбили продовольственный склад этого же учреждения. Директор не придумал ничего лучшего, как заявить на ребят в полицию, так что они теперь находятся под следствием. Такое вот воспитательное воздействие…
На фоне общего спада подростковой преступности в регионе (число преступлений сократилось с 498 в 2013-м до 451 в 2014-м) рост количества противоправных деяний, совершенных недорослями, заметен в Заокском, Тепло-Огаревском, Киреевском, Дубенском, Кимовском, Веневском, Суворовском, Плавском районах, в Алексине, а также в Зареченском и Пролетарском районах Тулы.
Статистика свидетельствует о том, что на четверть сократилось число преступлений, участниками которых стали дети и подростки в состоянии алкогольного опьянения, на 10 процентов уменьшилось количество административных правонарушений, совершенных нетрезвыми недорослями. А вот ситуация с наркотиками вызывает крайнюю тревогу: за прошедший год число выявленных несовершеннолетних потребителей дурмана выросло на 64,7 процента! Подростками совершено двадцать преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом восемь фигурантов дел и сами находились в состоянии наркотического опьянения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий