Общество

09:46, 26 сентября 2014

Дистанцию взяли

  Елена ПАНОВА

Во Всероссийский день бега тульские поклонники здорового образа жизни вышли на дистанцию. Площадкой для «Кросса нации–2014» стал Центральный парк имени Белоусова. Участвовать в состязании мог любой желающий.
– Можно нам записаться на участие в забеге? – спрашивает молодая пара у стойки регистрации.
– Где ж вы раньше были? – разводит руками секретарь соревнования. – У меня все майки с номерами уже полчаса назад разобрали.
На лицах парня и девушки написано разочарование. Но в «Кроссе нации» не успел – не значит опоздал. Выйти на дистанцию можно было и без порядкового номера. В нынешнем году на участие в забеге зарегистрировались 3 тысячи любителей спорта, ровно столько для мероприятия и заготовили маек с номерами. Но бежавших на самом деле оказалось гораздо больше. Торжественное открытие назначили на 10.30 утра, а люди подтягивались вплоть до самого начала первых стартов. Ребята из 40-й тульской школы Иван Никулин и Михаил Сальников нашли время выйти на дорожку, несмотря на сильную загруженность учебой в выпускном классе. Иван легкой атлетикой занимался профессионально. И сейчас продолжает бегать, играет в баскетбол и футбол. А Михаил от спорта всю жизнь держался на расстоянии.
– Никогда не ходил в спортивные секции по причине плохого зрения, – рассказывает юноша. – Но участвовать в «Кроссе нации» интересно. В школе предложили, сразу согласился.
Состязание проходило по нескольким возрастным группам: ученики начальной школы; средние и старшие классы; учащиеся средних специальных заведений; студенты вузов. А в категории «массовый старт» могли попытаться взять дистанцию все желающие. Дорожек предусматривалось несколько: 300 метров – для самых маленьких спортсменов, юниорам и студентам достались по 600 и 1000 метров соответственно, для «тех, кому за…» – 3000. От самой длинной трассы в 12 километров, заявленной во Всероссийском «Кроссе нации», организаторы тульского состязания отказались.
Самым многочисленным в этот раз стал забег юниоров. Как отметили организаторы, всего стартовали 1400 подростков. Из школы № 3 города Болохова прибыла, пожалуй, самая многочисленная команда: 53 ученика и педагогический коллектив практически в полном составе. В Тулу приехали на двух автобусах. Пока стартовали дети, директор школы, завуч и учителя готовились вый­ти на дорожку.
– Мы и мужей своих привезли, – говорит Юлия Ярошенко, директор болоховской школы. – Сами участвуем ради спортивного интереса и чтобы детям пример подать. Теперь у них не будет повода сказать, мол, мы бегаем, а вы отсиживаетесь. Такой воспитательный момент.
Впервые «Кросс нации» в России прошел 11 лет назад. По правилам состязания на дистанцию одновременно выходят во всех крупных городах страны. Возрастных ограничений нет. В этом году в тульском забеге самому маленькому участнику оказалось три года, самому старшему – 75 лет. В числе ветеранов-бегунов был и Владимир Панков из Алексина. На массовый забег он приезжает уже не первый раз, постоянно участвует и в соревнованиях по спортивному ориентированию «Азимут», которые традиционно проходят в мае. Для него девиз «О спорт,  ты жизнь!» – не просто слова. В 63 года каждое утро он начинает с зарядки. Рассказывает,  когда был школьником, то тренировался в секции легкой атлетики, занимал призовые места.
– Для меня «Кросс нации» – это возможность увидеть друзей из Тулы и области. Со многими из них познакомились здесь, на забеге, в разные годы и продолжаем общаться. А еще – лишний повод доказать себе и окружающим, что и мы на многое способны.
Победителей на каждой дистанции, как и положено, было трое. Но без награды не оставили никого. Каждому бегуну вручили специальный диплом участника «Кросса нации–2014».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий