Общество

20:40, 05 марта 2013

Друзья познаются в беде

После операции по поиску и уничтожению бандитов десантники 106-й дивизии ВДВ должны были рано утром отправиться в расположение части, в село Хатуни. Александр Концевой проснулся раньше всех, вышел из палатки и направился к своему «Уралу», чтобы подготовить машину. И тем самым  спас жизни многих товарищей. Ведь от взрыва мощного фугаса пострадал лишь он, уроженец поселка Грицовского Веневского района Тульской области.
Случилось это в Чечне в декабре 2002 года. Позже в госпиталях Ханкалы, Моздока, Ростова, Москвы врачи удивлялись, как парень вообще уцелел. А он не только вернулся, можно сказать, с того света, но и, лишившись обеих ног, сумел сохранить присутствие духа, общительный нрав и любовь к жизни. Саша водит машину, ходит (при помощи протезов и костылей) и даже ездит с на рыбалку.
– Друзья играют в моей жизни огромную роль. Сколько лет прошло, а однополчане навещают меня. Недавно офицер, который видел, как меня после взрыва на «вертушку» грузили, прислал новую коляску. А я даже не знаю его фамилии, только имя – Юрий, – рассказывает Александр. –  Да и здесь, в Прохоровке (небольшая деревня под Новомосковском. – Авт.), недостатка в товарищах нет. Немного, правда, обидно, что в родном Веневском районе, откуда я призывался, меня подзабыли…
Зато об Александре, нуждающемся в улучшении жилищный условий, узнали губернатор Владимир Груздев, председатель Тульского отделения Российского совета ветеранов Афганистана Игорь Бедринец, предприниматель Яшар Бабаев и почетный гражданин Тулы Виктор Алексашин. Именно их стараниями для Концевого была приобретена в Новомосковске новенькая благоустроенная квартира в очень удобном районе. Жилье уже обставлено мебелью, в чем посодействовал глава администрации областного центра Евгений Авилов.
– Теперь сослуживцам и знакомым по госпиталям ребятам письма электронные пишу. Пусть знают, что в Тульской области помнят о таких, как мы.
Андрей ЛИФКЕ
Фото автора
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий