Общество

20:48, 21 января 2014

Две сестренки и братик

У Татьяны Шорниковой из Ленинского района родилась тройня – две девочки и мальчик. В самом событии нет ничего уникального: «тройнята» в нашей области появляются на свет приблизительно раз в год. Но дело в том, что сестры и братик Шорниковы в 2014-м, что называется, открыли счет. Сегодня в женских консультациях наблюдаются еще четыре (!) тулячки, вынашивающие по трое ребятишек. Это впервые за всю историю акушерско-гинекологической службы нашего региона – сразу пять многоплодных беременностей в одном году!

И мама, и детки Шорниковы находятся сейчас в областном перинатальном центре: Татьяна оправляется от трудных родов, а Ксюша, Валерия и пока еще безымянный мальчик набирают вес в детском отделении под присмотром опытного персонала.
– Рождение близнецов в нашем роду не редкость, – рассказывает Татьяна Геннадиевна. – У моих бабушки и прабабушки родились двойни, но вот тройни пока ни у кого из родственниц не случалось. Когда мы с мужем узнали, что у нас появятся сразу столько детишек, радости не было предела. Ведь это у меня первая долгожданная беременность. Мы очень хорошо себе представляем все трудности, которые нам предстоят. Но это радостные хлопоты. Мы так счастливы, что можем горы свернуть.
Новорожденные применительно к понятию «тройня» – настоящие богатыри: 2 кг, 2 кг 90 г, и 2 кг 310 г. С первой минуты все дышали самостоятельно, да и в присутствии нашей репортерской группы активность у них просто зашкаливала. Одна из сестричек, проголодавшись, энергично сосала бинтик, которым была привязана к ее ручке «родильная бирка», а братик вовсю сучил ножками – наверное, пытался скинуть шерстяные носочки, которые тут надевают всем малышам.
Почему год Синей лошади оказался столь урожайным на тройни, остается только гадать. Но, должно быть, наши женщины действуют по поговорке «За себя и за того парня», точнее – за девушку. Ведь в 2013-м в области родилось 15 070 малышей – на 400 меньше, чем в 2012-м. Надо же как-то восполнять потери!
Снижение рождаемости связано с уменьшением числа фертильных женщин. Дело в том, что сегодня свое право стать матерью реализуют женщины 90-х годов рождения. Их мало, много меньше, чем, допустим, прекрасных дам, даты рождения которых приходятся на 80-е годы. Отсюда и уменьшение числа родов.
Тем не менее радует, что в минувшем году в области было сделано сравнительно немного абортов – 6237. И высокотехнологичные способы борьбы с бесплодием стали давать весьма ощутимые результаты. Год Черной змеи принес нам 70 детишек, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения. Тогда как раньше это были единичные случаи. И еще 56 тулячек вынашивают беременность после такой процедуры.
Екатерина ГАРБУЗОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий