Общество

09:00, 28 марта 2014

Двенадцать шагов «АА»

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Тульское сообщество «Анонимные алкоголики» на большую аудиторию вышло впервые. За «круглым столом» в областном наркологическом диспансере №1 его представители искали единомышленников по пропаганде своей базовой исцеляющей методики  «12 шагов».
В результате совместную резолюцию подписали сотрудники трех министерств – здравоохранения, труда и социальной защиты, образования, а также комитета по спорту и молодежной политике. Заинтересованность в расширении деятельности сообщества вполне понятна: эффективность программы «12 шагов» в  сравнении с другими методиками лечения хронического алкоголизма просто зашкаливает – 70 процентов тех, кому удается пройти все ступени, избавляются от своей пагубной страсти.
– Я четыре раза кодировался, но больше шести месяцев трезвой жизни не выдерживал, – рассказал программист Павел. – Два года назад от отчаяния пришел сюда на групповое занятие и сразу решил, что «12 шагов» – это для меня. Теперь уже помогаю другим, да и вся моя жизнь совершенно изменилась.
Сообщество анонимных алкоголиков появилось в США в 1935 году, сейчас оно насчитывает более двух миллионов «друзей по несчастью» по всему миру. Россия присоединилась к движению в 1987-м, сегодня в стране действуют более 370 групп «АА».
Региональному сообществу немногим более двух лет. Постоянных членов не больше десятка, но на групповые занятия собираются до сорока человек. Публика разная – от грузчика до бизнесмена, который все отдал в угоду «зеленому змию», а теперь начинает жизнь сначала. Есть бывшие заключенные, есть одинокие женщины за пятьдесят. Представительниц слабого пола, кстати, на занятиях до 40 процентов – алкоголизм уже не считается преимущественно мужской болезнью.
В Туле власти дали «АА» зеленый свет: на безвозмездной основе сообществу предоставлен цокольный этаж в доме №76 на улице Гоголевской. Для дискуссий, обмена жизненным опытом и на психологический тренинг группы собираются здесь по понедельникам, средам, пятницам и субботам в 19.00. А по вторникам и воскресеньям в тот же час (также бесплатно)  им открывает двери центр «Возрождение» на улице Оружейной, 34-а. С сообщества не берут арендную плату не только по той простой причине, что платить его членам по известным обстоятельствам нечем. «АА» работают как клуб взаимопомощи, то есть членские взносы не собираются. Тут не исповедуют никакой религии, явка на занятия совершенно не обязательна. Лидера тоже нет, а официальная идеология ограничивается программой «12 шагов».
Она прошла апробацию во множестве стран, используется в государственных учреждениях здравоохранения нашего государства, в частности – в реабилитационном центре наркологического диспансера в Новомосковске.
Вряд ли стоит пытаться описать принципы «12 шагов» в данном материале, тем более что она опубликована в Интернете. Но суть ее в том, чтобы с помощью наставника уйти от эго непосредственно к супер-эго, то есть на какое-то время переподчинить свою сломленную алкоголем волю другому лицу. И тут интересно наблюдение программиста Павла:
– Рациональному человеку, привыкшему все подвергать анализу, трудно пройти все двенадцать шагов, беспрекословно подчиняясь наставнику. Для таких людей проблема доверия, по сути, является проблемой исцеления. Поэтому программа, как и любая реабилитационная методика, подходит не для всех, хотя и для большинства.
На «круглом столе» отмечалось, что наркологические методы современной медицины – не панацея. Вот почему так важно использовать любой положительный опыт в лечении алкоголизма. Нередко именно специалисты здравоохранения, использовав без особого результата весь арсенал имеющихся у них средств, рекомендуют обратиться в «АА». Расчет прост: желающему избавиться от порока важна поддержка тех, кому уже удалось от него избавиться. А наставник в содружестве как раз и действует по принципу «равный помогает равному».
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Die_Hard
08 декабря 2015
[url=http://marimarket.com.ua]marimarket.com.ua[/url]