Общество

21:37, 11 октября 2012

Двойных квитанций больше не будет

Платить или не платить? Этот вопрос последние дни волнует всех недоумевающих туляков, обнаруживших в почтовых ящиках две (а кто-то даже и три) квитанции на оплату услуг ЖКХ. Ответ на него на пресс-конференции дали министр регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Людмила Соловьева, первый заместитель главы администрации Тулы Александр Ядыкин и руководители ресурсоснабжающих организаций.

– Люди волнуются: какую все-таки из квитанций оплачивать? Что произойдет, если за одну рассчитаешься, а за другую – нет? А если взял и оплатил сразу обе – не «уйдут» ли в никуда деньги за одну из квитанций? Хочу успокоить туляков, – подробно разъяснил журналистам Александр Ядыкин. – По какой бы из квитанций горожане ни оплатили коммунальные услуги в сентябре, деньги в любом случае попали на счета поставщиков ресурсов. Если же по какой-либо причине не оплачена ни одна из квитанций, пени за первый осенний месяц начисляться не будут.

Самые дисциплинированные, разумеется, пенсионеры. Они машинально оплатили обе квитанции («раз пришли, будь добр – раскошеливайся»), а потом только «задним числом» спохватились – а правильно ли поступили? Людмила Соловьева заверила: «лишняя» плата обязательно пойдет в счет следующего месяца.

Как рассказали руководители ресурсоснабжающих организаций, «многоквитанцевая» чехарда, когда кто-то платил за все, а кто-то занимал выжидательную позицию, критичным образом на их работе не сказалась.

– Независимо от случившегося мы по-прежнему активно занимаемся тем, что готовим город к зиме. Тепло будет поступать во все дома, – подчеркнул генеральный директор ЗАО «Теплосеть» Дмитрий Машков.

По словам собравшихся, с вывозом мусора проблем также не возникло. Конечно, каждый журналист может перечислить пару-тройку мест в Туле, где отходы лежат неделями, однако в целом все признали положительный факт: город и впрямь в одну большую свалку все-таки не превратился – несмотря на размножение квитанций.

Людмила Соловьева добавила: в скором времени будет опубликован проект договора с управляющими компаниями. Все замечания граждан в его адрес обязательно учтут. Более того, есть намерение разработать единую форму документа. Деятельность тех, кто занят на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, должна быть прозрачной и эффективной. А сами жильцы могут и должны ее контролировать.

В ближайшей перспективе в Туле появится и Единый городской информационно-расчетный центр. Чиновники заверили: двойных квитанций больше не будет. С октября жители станут получать только одну платежку.

Дмитрий СЕРГЕЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Денег.net

11 октября, 21:33

Несносная заправка

10 октября, 20:28