Общество

09:00, 06 сентября 2013

Дядя президента Путина пропал без вести на фронте…

На первый взгляд – самое обычное семейное фото начала двадцатого столетия. Женщина с серьезным взглядом и в «дореволюционной» юбке в пол, строгий мужчина-усач в парадном костюме и маленький сынишка в светлой рубашке, крепко прижавшийся к отцу. Старый снимок, хотя и сделан в Санкт-Петербурге в 1910 году, на самом деле имеет прямое отношение к Тульской области.

Поскольку пухленький мальчонка на фотографии – это дядя нынешнего Президента России (брат его отца) Михаил Путин, часть жизни которого была связана с городом Сталиногорском (нынешним Новомосковском). Российский исследователь Николай Зенькович в одной из своих книг сообщает о том, что Михаил появился на свет в 1907 году. А на дореволюционной карточке изображены его родители – Ольга Ивановна и Спиридон Иванович. Считается, что мальчик родился в Питере, однако в других документах указано совсем другое место – деревня Панево Тургиновского района Калининской области. «Перед Великой Отечественной войной жил в Сталиногорске. В первые месяцы войны был призван в армию. Написал матери, что находится в городе Клин, где формировались части для отправки на фронт. Мать сразу же поехала туда, но за несколько часов до ее приезда часть была брошена в бой. Сведений о нем не сохранилось, неизвестно, где и когда он похоронен. Согласно предположениям его сына Евгения отец, скорее всего, воевал в ударной армии, которая билась до последнего под Великими Луками в декабре 1941 года», – пишет историк.
…О некоторых других подробностях жизненного пути Михаила Спиридоновича удалось узнать из рассекреченного послевоенного документа, который сейчас хранится в подмосковном Подольске в архиве Министерства обороны России. Это список безвозвратных потерь рядового и сержантского состава по Сталиногорскому городскому военкомату. В нем приводятся данные на 72 человек. Бумага была подписана капитаном административной службы Окороковым в сентябре 1946 года. В печальном списке под номером 33 числится Путин. В документе говорится о том, что Михаил был принят добровольцем. Считается пропавшим без вести с июля 1942-го. В Сталиногорске у него осталась супруга – Татьяна Дмитриевна Миронова, проживавшая по адресу: 55-й квартал, дом 1, квартира 33. Где же работал Путин перед войной, чем занималась его семья, сохранились ли другие фотографии – ответы на эти и другие вопросы еще предстоит найти новомосковским музейщикам и краеведам.
О дальнейшей фронтовой судьбе Михаила Путина пока можно строить только предположения. Возможно, он попал в немецкий плен, но назвался там другим именем и впоследствии погиб. Или же документы о его пребывании в плену были уничтожены или пока не найдены. Но, скорее всего, наш земляк все-таки пал на поле боя. Но где именно? И при каких обстоятельствах? Загадка. Если боец хранил при себе заполненный медальон или какую-либо подписанную вещь, например ложку или котелок, то, быть может, следопыты, наткнувшись когда-нибудь на останки воина, смогут идентифицировать личность дяди президента. Кстати, сам президент Владимир Путин в своих выступлениях не раз говорил о необходимости всяческой поддержки поискового движения в стране. Поскольку огромные потери советских солдат – это и его личная боль.
А память о Михаиле Путине уже увековечена. В Новомосковске в Урванском лесу его фамилия нанесена на мемориале в честь горожан, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий