Общество

21:08, 26 сентября 2012

Эволюция Колобка

Еще в июле, совершая поездку по северным муниципальным образованиям области, губернатор Владимир Груздев остался недоволен ходом ремонта дорог в Ясногорском районе и подверг местные власти резкой критике. Чтобы узнать, изменилась ли ситуация за последние два месяца, мы отправились на место.
Подрядчик-призрак
Глава администрации района Виктор Пирютин особенно горд отремонтированными дорогами. Въезжаем на улицу Ленина. Новый асфальт положили буквально на днях. Правда, как говорит Пирютин, подрядчик сроки сорвал.
– Улицу Ленина фирма «Эра-Н», которая выиграла конкурс, должна была отремонтировать еще к 25 июля. На объект рабочие вышли: расчистили площадку, вывезли мусор, сняли часть старого покрытия… и на этом все и закончилось, – отметил он. – Фирма объявилась в середине сентября. Мы поставили директору Егору Навояну условие: либо вы отказываетесь от выполнения муниципального контракта, а мы находим нового подрядчика, либо – суд.
Компания предпочла первый вариант. Власти объявили новый конкурс, который выиграла некая фирма и моментально завершила ремонт улицы Ленина.
…Пять объектов в Чернском районе дожидаются своего часа с июня. Тут ремонт улиц и въездов во дворы. Подрядчик все та же «Эра-Н». На одних площадках к работам не приступали вовсе, на других ремонт произвели, но с браком. Например, улицу Советскую в Черни не сдали, недоделок во время приемки обнаружили сотни. Ничего исправлять фирма-исполнитель, судя по всему, не собирается. Администрация поселка предъявила компании миллионный иск.
Чуть раньше управление образования администрации Тулы потребовало от той же «Эры-Н» в суде почти три с половиной миллиона. Конфликт их давний – еще в декабре прошлого года в детсаду № 139 должны были появиться заасфальтированные дорожки, на спортплощадке компания обещала уложить резиновое покрытие – мас­терфайбр, установить новое оборудование. Как говорят в управлении, асфальт положили, а остальные работы так и остались незавершенными. Однако заведующая детсадом все же получила от компании гарантийное письмо – мол, все сделаем в лучшем виде, только следующим летом. Сентябрь уж наступил, а подрядчика все нет… Судебное разбирательство процесс катализировало – фирма объявилась и обещала все исправить.

Открываем ларчик
Самое интересное, что компания эта тульская. И зарегистрирована в оружейной столице, и контактные телефоны указываются с кодом Тулы. Правда, адресов у компании несколько, а телефонов вообще несчетное количество. Нам, как, впрочем, и представителям администрации Ясногорского района, и Чернского, и управлению образования, не удалось дозвониться ни по одному из них.
Таким образом, пообщаться с Егором Навояном мы не смогли. Хотя очень хотелось. И даже не по поводу дорог или детского сада. Оказывается, «Эра-Н» уже давно должна была бы стать банкротом. Федеральная налоговая служба пыталась ликвидировать фирму в судебном порядке еще в августе прошлого года. Тогда у детища Навояна было почти 400 тысяч рублей долга и ни копейки на счетах. Парадокс, но обанкротить ООО суд не смог из-за того, что фактически оно уже было банкротом. Подсчитав сумму судебных издержек и не найдя у компании имущества, за счет которого можно было бы их погасить, суд вернул иск налоговикам. Однако те не сдались и в январе этого года подали заявление снова. И снова им его вернули – денег у фирмы по-прежнему не было.
Видимо, воодушевившись победой, весной Навоян сам подал иск в суд на теруправление Росимущества в Тульской области, требуя почти два миллиона рублей за «расчистку» территории под строительство в поселке Велегож Заокского района, которое заказчик не оплатил. Ведомство мотивировало отказ – чем бы вы думали? – срывом сроков. Но аргумент не убедил суд, итог – два миллиона в пользу «Эры-Н».
Определенно, господин Навоян – очень деятельный предприниматель. Судите сами. Осенью прошлого года фирма еле выжила в схватке в налоговиками, готовился второй удар, а руководитель «Эры-Н» решил пойти в правительство: выдвинул свою кандидатуру на пост заместителя главы региона в сфере строительства, транспорта, дорожного хозяйства и ЖКХ. Правда, Владимир Груздев не увидел в Навояне единомышленника – в Народное правительство он так и не попал.
Третья
русская беда
Вернемся к Ясногорску. «Эра-Н» не единственный недобросовестный подрядчик в истории с ремонтом городских дорог. Улицу Черняховского еще в июле должно было заасфальтировать плавское ДЭП-91, но сроки прошли, а результатов труда ясногорские власти на объекте не обнаружили. Как говорит районный глава Виктор Пирютин, руководству компании предложили найти помощника – заключить договор субподряда с другой фирмой, которая бы и выполнила ремонт. Сделка состоялась. Правда, подрядчик теперь должен работать в ускоренном темпе – до октября осталось всего ничего, а именно в этот срок все ремонты дорог должны быть закончены.  
Тут возникает резонный вопрос: куда смотрел муниципалитет, заключая контракты с такими нечестными подрядчиками? Например, предугадать поведение «Эры-Н» не так уж сложно с учетом всех судебных разбирательств. Неужели нельзя было проверить биографию фирм, прежде чем подписывать миллионные соглашения? Оказывается, нельзя.
– Мы никак не можем влиять на ход аукциона. Все торги проходят на электронных площадках, все открыто, на виду. К сожалению, даже узнав о дурной славе предполагаемого подрядчика, заметив за ним склонность к срыву работ, мы ничего не можем сделать, – сетует глава администрации Ясногорского района Виктор Пирютин. – Если фирма выигрывает аукцион, мы обязаны заключить с ней контракт. Конечно, приглашать к участию в торгах уже проверенных подрядчиков нам никто не запрещает. Но выиграет та компания, которая предложит самую низкую цену за свои услуги.
Что касается конкретной фирмы «Эра-Н», ее история сложилась в лучших традициях русских народных сказок. Например, про Колобка: «И от ясногорского главы ушел, и от налоговиков ушел, и от тебя, чернский глава, уйду». Правда, в оригинале сказки все-таки Лису Колобок обмануть не смог. Осталось проверить, станут ли чернские власти Лисой, которая с шустрым Колобком расправится, или все-таки в муниципальном прочтении финала у произведения не будет, а эволюционировавший сказочный герой покатится дальше в лес.
Елена Нечушкина
Андрей Лыженков
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему