Общество

09:00, 17 января 2014

Где окунуться и набрать святой воды

Вода – самое ценное вещество на земле. Она есть жизнь телесная, а для православного человека является началом и духовной жизни. В нашей области находится немало родников, известных с давних пор своими целебными качествами.

Святой источник в честь Святого великомученика Пантелеймона.
Чем знаменит: его открыли всего несколько лет назад, но сюда уже съезжаются паломники даже из-за границы. Вода источника вылечивает все болезни.
Как добраться: доехать до Богородичного Щегловского мужского монастыря по адресу: Тула, ул. Лизы Чайкиной, 1 (автобус № 16, трамваи № 3, 7). От ворот монастыря повернуть налево, идти вдоль стены до реки, воду набирают из трубы, есть купальня.
Святой источник в честь иконы Казанской Божией Матери.
Чем знаменит: целебная вода источника избавляет от болезней и душевных недугов.
Как добраться: на Ефремовском посту ГАИ повернуть налево. Проехать около 15 км через село Благодать и повернуть направо. Ехать прямо до Казанского храма в селе Туртень. От храма пройти метров 500 до источника.
Расстояние от Тулы: 150 км.
Из одной трубы источника можно набрать святой воды, из другой течет вода в выложенный камнем водоем для купания, на берегу стоят раздевалки.
Источник в селе Дедилове.
Чем знаменит: освятили источник только в прошлом году, но в народе уже ходят легенды о целебных качествах его воды. Помогает от болезней желудка.
Как добраться: по трассе на Киреевск до Кургана Славы, затем проехать налево примерно километров 9.
Расстояние от Тулы: 54 км.
Вода течет из трубы.
Святой источник в честь иконы Казанской Божией Матери.
Чем знаменит: вода источника помогает от всех недугов, болезней суставов, головных болей, болезней спины, глаз.
Как добраться: от Новомосковска ехать в сторону поселка Гремячее. На первой развилке дороги повернуть в сторону Серебряных Прудов. Ехать прямо. На указателе повернуть направо до села Осанова.
Расстояние от Тулы: 115 км
Есть стоянка для машин, к источнику ведут каменные ступеньки. Из одной трубы берут воду для питья. Под другую встают, чтобы облиться.
Святой источник в честь Двенадцати Святых Апостолов.
Чем знаменит: по преданию, старец Свирид из окрестной деревни отправил 12 своих сыновей на Куликовскую битву, и все они погибли. В день их похорон из земли пробились 12 ключей. С тех пор уже несколько веков подряд они бьют из земли. Вода помогает от болезней глаз и ног. Помогает от бесплодия.
Как добраться: проехать через центр Венева. На развилке дороги повернуть налево. Ехать до указателя на источник, а потом километр прямо по полю.
Расстояние от Тулы: 70 км.
Есть купальня в виде бревенчатого дома. Питьевую воду черпают в отдельном срубе.
Святой источник в селе Крутой Верх.
Чем знаменит: помогает от любых болезней и недугов.
Как добраться: ехать по трассе Москва–Дон в сторону Богородицка. На указателе свернуть с трассы и ехать прямо до источника в деревне Крутой Верх.
Расстояние от Тулы: 50 км.
Можно искупаться в открытой купальне, выложенной камнем и по виду напоминающей бассейн. Питьевую воду черпают из отдельного каменного колодца.
Святой источник в честь Макария Жабыньского.
Чем знаменит: по преданию, преподобный Макарий отправился в лес для молитвы. Там он увидел умирающего воина, который попросил его пить. Святой ударил посохом по земле и оттуда забила вода. Это было в XVI веке. С тех пор источник не иссякает. Его целебная вода спасает от всех недугов.
Как добраться: недоезжая Белева, повернуть на указателе на Жабынь. Ехать прямо до источника.
Расстояние от Тулы: 150 км.
Есть женская и мужская купальни, воду для питья черпают из колодца.
Святой источник в честь Святой Евфросинии в селе Колюпанове.
Чем знаменит: считается, что вода этого источника избавляет от всех болезней и недугов. Его святая Евфросиния выкопала своими руками, сказав: «Пейте мою воду и будете здоровы».
Как добраться: ехать от Алексина по калужской дороге. Свернуть на указателе на источник в селе Колюпанове.
Расстояние от Тулы: 75 км
Есть стоянка для машин. Мужская и женская купальни. Питьевую воду берут из трубы.
Святой источник в честь иконы Казанской Божией Матери.
Чем знаменит: вода исцеляет от головных болей, болезней глаз.
Как добраться: по дороге на поселок Товарковский проехать до Куркине. На указателе свернуть на село Папоротка. Источник за монастырем и за плотиной.
Расстояние от Тулы: 150 км.  
Воду черпают из деревянного сруба.
Прощеный колодец на Куликовом поле.
Чем знаменит: здесь, по преданию, Дмитрий Донской омывал раны своих воинов и прощался с ними после Куликовской битвы. Помогает от всех недугов.
Как добраться: по трассе Москва–Дон ехать до указателя «Куликово поле». Свернуть на дорогу, ведущую к Куликову полю, и проехать по ней 10 км до указателя на святой источник.
Расстояние от Тулы: 140 км. Есть стоянка для машин. К источнику ведет тротуарная плитка. Можно искупаться в купальне или окунуться в дубовой бочке. Питьевая вода льется из трубы.
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему