Общество

20:31, 30 июля 2013

Гимнастика в условиях улицы

«Бодрость духа, грация и пластика», – пел когда-то Владимир Высоцкий, призывая население заниматься по утрам гимнастикой. Несмотря на то что эта композиция появилась еще в середине семидесятых, она совершенно не устарела. Советам артиста с удовольствием следует и современная молодежь. Однако «приседать до упада и обтираться чем придется» ребятам показалось мало. Они решили пойти дальше…
Полгода назад в Тульской  области зародилось движение «Стрит Воркаут» (англ. – Уличная тренировка). Это молодой вид спорта, включающий в себя выполнение гимнастических упражнений на уличных площадках,  турниках, брусьях, шведских стенках и горизонтальных лестницах. А при большом желании – даже на голой земле или полу.
– В этом-то и прелесть воркаута, – признался туляк Георгий Шайдов. – Для того чтобы заниматься им, совершенно не обязательно платить огромные деньги, посещать спортивные залы или покупать дорогостоящую экипировку. Достаточно желания и терпения. Ну и свободное время, конечно, лишним не будет…
По словам Георгия, о новом спортивном движении он узнал совершенно случайно – от друга. Тот предложил: давай рискнем. В итоге тогда еще восьмиклассник Гоша решил попробовать за компанию. И быстро втянулся. Раньше даже не умевший подтягиваться, сейчас школьник не мыслит жизни без ежедневных многочасовых тренировок.
– Мы с друзьями находим новые элементы в Интернете, а затем долго и упорно занимаемся, пока не осваиваем их полностью, – рассказал парень. – Естественно, как и в любом спорте, не обходится без травм: у меня, к примеру, случались растяжения. Но такие неприятности отнюдь не отбивают желания продолжать заниматься. Кстати, благодаря воркауту я установил личный рекорд по подтягиваниям – тридцать раз!  И, думаю, это далеко не предел…
К слову, подтягивания, пожалуй, – один из простейших элементов в воркауте. «Ветераны» движения с легкостью повисают на снарядах параллельно земле, «закручиваются» на руках так, что создается впечатление, будто костей у них нет в принципе, или же стоят на руках, вытянувшись «в линеечку». В общем, в уличных условиях турникмены, как они себя сами называют, выполняют упражнения, которые демонстрируют на соревнованиях опытные спортсмены-гимнасты.
В минувшие выходные своим мастерством ребята удивляли жителей города оружейников. В центральном парке состоялся первый турнир по воркауту, сразу получивший статус международного. В состязаниях приняли участие более 50 спортсменов из России, Беларуси, Украины и Дагестана. Им предстояло «сражение» в трех категориях:  воркаут (уличный фитнес), джимбар (силовая уличная гимнастика) и силовое троеборье. А проводились соревнования на новой площадке, оснащенной всем необходимым для занятий. Ее торжественно открыл губернатор Владимир Груздев.
– В ближайшее время в регионе появятся шесть таких комплексов, – рассказал он собравшимся. – Тремя обзаведется Тула, и три будут построены в Узловой и Новомосковске. А дальше – мы посмотрим, насколько эти площадки станут популярными. И если сюда действительно будут приходить на тренировки ребята, мы обязательно разместим такие же в каждом районе области.
 Полина КРЫМОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий