Общество

19:32, 28 мая 2013

Гранты на нужное дело

Общественная организация «Березень» с очень длинным официальным названием занимается социально-трудовой и психологической реабилитацией инвалидов в Тульской области уже 21 год. Во многом благодаря усилиям ее сотрудников в прошлом году в областном центре открылся уникальный учебно-производственный комплекс для людей с ограниченными возможностями, в том числе для инвалидов-колясочников. 
«Березень» – одна из социально ориентированных некоммерческих организаций, ставших победителями конкурса на получение региональных грантов. Дипломы их представителям вручил губернатор Владимир Груздев. 
– Эти средства позволят нам укрепить материально-техническую базу учебно-производственного комплекса, расширить учебную и реабилитационную программы, – рассказала председатель «Березени» Елена Костяновская. – Профессиональный психолог будет проводить консультации и тренинги, причем не только для инвалидов, но и для их родственников. 
Руководители всех общественных организаций признаются, что без поддержки областного правительства им вряд ли удалось бы реализовать свои грандиозные проекты. Губернатор видит в этом свои плюсы:
– Все вы, по сути, занимаетесь воспитанием нашей молодежи, нашего общества, – подчеркнул он. – И чем больше людей будет вовлечено в проводимые вами мероприятия, тем лучше. Например, нам очень важно поддержать ветеранские организации в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому дерзайте! А мы со своей стороны вам поможем.
В прошлом году, когда инициатива поощрения активных общественников только появилась, победителей конкурса было 15, а в этом – уже 23. Владимир Груздев выразил уверенность в том, что со временем количество НКО, которые будут претендовать на получение грантов, только увеличится. Линейка мер поддержки также будет расширяться.
– И хотя бюджет области небольшой, я бы даже сказал – маленький, но работу по содействию таким организациям, как ваши, считаю важной и нужной. Эта практика продолжится, – заметил глава региона.
Яна КАЛЮЖНАЯ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий