Общество

19:00, 05 августа 2014

И хоровод, и пряник

 Юлия МАЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Чуть больше месяца остается до Дней области и города-героя Тулы, которые будут отмечаться 13 и 14 сентября. Вопросы подготовки к праздничным мероприятиям обсудили на заседании организационного комитета в региональном правительстве.
В связи с тем что в этом году совпадают по времени два значимых события – День области и выборы, для обеспечения безопасности потребуется задействовать немало сотрудников органов внутренних дел. Придется даже привлечь частные охранные предприятия. Об этом сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по нашей области Виктор Бурдыкин.
Сводный план насчитывает более 300 мероприятий. Все они пройдут под девизом «Тульская земля – родина моя!». В городе оружейников уже выбраны две точки, откуда будут вестись прямые телевизионные трансляции праздника – площадь Ленина и Центральный парк имени Белоусова.  
Торжественное открытие Дней области состоится 13 сентября в 13.00. Праздничная программа начнется флешмобом «Поющий тульский край». Сводный хор вместе со зрителями исполнит песню «Тула – земля моя!». На площади Ленина планируют собрать огромный  хоровод.
Ставшее уже традиционным театральное шествие стартует там же. В этот раз планируется сделать четыре большие движущиеся карнавальные платформы и несколько огромных ростовых фигур.
В течение дня на спортивных площадках в районах области пройдут различные соревнования: веселые старты, малые олимпийские игры среди сельских и городских поселений, спартакиады муниципальных образований.
В рамках праздничных ярмарок будут организованы мастер-классы, на которых ремесленники продемонстрируют свои навыки и умения. Например, в Ясногорске они проведут уроки по тестопластике и лозоплетению.
На портале правительства региона размещен проект плана мероприятий.  Министр культуры и туризма области Татьяна Рыбкина отметила на заседании оргкомитета, что жители могут внести свои предложения по поводу того, как сделать наш общий праздник более ярким. Рекомендации и пожелания всем желающим предлагают отправить до 15 августа на адрес электронной почты: culture@tularegion.ru.
Некоторые предложения уже включены в программу празднования Дней области. Например, на кондитерской фабрике «Ясная Поляна» будет изготовлен тульский пряник весом 50 килограммов – самый большой за всю историю нашего региона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему