Общество

09:00, 21 июня 2013

Инновации от школьников и студентов

На Тульском молодежном экономическом форуме, который впервые прошел в нашем регионе, поколение next представляло инновационные проекты в сфере образования, здравоохранения, спорта… Все они уже получили достойную оценку экспертов в ходе молодежного экономического конкурса, который проводится в Тульской области уже четвертый год подряд. Вчера в Новомосковске выбрали абсолютного победителя, который сможет претендовать на получение премии Правительства РФ.
По словам организаторов, большинство конкурсных проектов отличает яркая социальная ориентированность – они направлены на повышение степени комфортности жизни людей с ограниченными возможностями, благоустройство городов и природных зон отдыха региона, улучшение экологии и так далее.
– Основные условия – это возраст участников от 14 до 30 лет и возможность реального воплощения проекта на территории Тульской области, – пояснил председатель оргкомитета конкурса Александр Овчаров.
По его словам, мероприятие проходит в четвертый раз и многие предложения ребят уже нашли применение в различных областях экономики, социальной, молодежной политики.
– Разработки, которые были отмечены в ходе отбора, обязательно будут реализованы различными структурами, – отметил исполняющий обязанности председателя областного комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев. – Все они реальны для воплощения в жизнь и, уверен, для какой-то сферы деятельности точно будут интересны. Работы публикуются в открытом доступе в Интернете tula.msef.ru, и ими можно воспользоваться.
В нынешнем году испытания проходили в два тура. В первом, заочном, проекты оценивала экспертная комиссия, после чего были определены победители по нескольким номинациям (например, «инновационное развитие экономики», «обеспечение экологической безопасности», «развитие культуры» и ряд других), которые вчера получили дипломы и медали. А непосредственно форум представлял собой очный тур, где по результатам презентации выбрали абсолютного лидера – кандидата на присуждение премии Правительства РФ в рамках реализации национального проекта «Образование».
Министр Тульской области Андрей Спиридонов, выступая на форуме, выразил надежду на то, что конкурсная работа продолжится.
– Перевод экономики на инновационные рельсы – это та задача, которую ставит пред нами стратегия развития государства до 2020 года. И решить ее мы можем только вместе. Без активной, прогрессивной молодежи сделать это невозможно, – подытожил он.
Анна ЕРОФЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий